SSD vs HDD. Основные различия

SSD vs HDD. Основные различия

Все статьи

Бытует мнение, что HDD - прошлый век и что от него стоит отказаться в пользу более современного и быстрого SSD. Однако, это далеко не так, оба вида накопителей используются в современном мире. В данной статье мы разберём каждый, а также сравним их между собой. 


В чем разница между SSD и HDD?

SSD (твердотельный накопитель) и HDD (жёсткий диск) представляют собой два разных типа устройств для хранения данных. В SSD данные хранятся во флеш-памяти, в то время как в HDD данные хранятся на магнитных дисках. SSD является более современной технологией и предлагает больше объема, скорости и эффективности по сравнению с HDD. Однако HDD может быть более экономичным вариантом для тех, кому нужен нечастый доступ к большим объемам данных.


Особенности SSD

SSD отличаются высокой скоростью обработки информации благодаря использованию flash-памяти, которая не требует наличия движущихся деталей. Это позволяет получить мгновенный доступ к необходимым данным, что значительно увеличивает скорость случайного чтения и записи. У потребительских SSD этот показатель может достигать до сотен тысяч операций в секунду, что значительно превышает скорость работы лучших HDD (800-1500 операций в секунду).


Эти преимущества делают SSD идеальным выбором для установки операционной системы и программ, что позволяет ускорить загрузку и работу компьютера. Кроме того, использование SSD также обеспечивает более высокую степень надежности благодаря отсутствию подвижных деталей, что снижает вероятность сбоев и поломок.


Основным недостатком SSD является их высокая стоимость, поскольку цена за 1 Гб памяти у твердотельных накопителей значительно выше, чем у жестких дисков (HDD). В результате этого, объемы доступных SSD обычно меньше, чем объемы HDD, достигая максимум 4 Тб по сравнению с 20 Тб у жестких дисков. Несмотря на это, скоростные характеристики современных SSD значительно превышают потребности большинства пользователей, обеспечивая скорость чтения и записи до 3 500 и 3 300 Мбит / с, соответственно. Это дает возможность пользователям комфортно работать во многих приложениях и играть в игры без заметного снижения производительности.


Выбор SSD


Основываясь на указанных выше особенностях, при выборе SSD важно учитывать оптимальное соотношение стоимости и объема, не акцентируя внимание на максимальной скорости. Хорошим бюджетным выбором может стать модель Patriot P210 объемом 2 ТБ. Несмотря на то, что скорость чтения и записи составляет 540 и 320 Мбит/с, для большинства офисных и домашних задач этого достаточно.


Особенности HDD


Несмотря на быстрый прогресс SSD, жесткие диски (HDD) сохраняют свои очевидные преимущества. Во-первых, они имеют очень низкую стоимость одного гигабайта памяти. Во-вторых, HDD всё ещё значительно превосходят SSD в отношении максимального объема хранимых данных в потребительском сегменте.


Кроме того, HDD отлично подходят для архивного хранения редко используемых данных. Их невысокая скорость работы здесь не критична. А низкая стоимость гигабайта позволяет хранить резервные копии, коллекции фильмов, музыки и фотографий.


Выбор HDD

Для выполнения базовых задач можно выбрать жесткий диск (HDD) WD Blue объемом 2 ТБ. Однако, более выгодным вариантом будет приобретение HDD объемом от 4 до 6 ТБ. Например, Seagate Barracuda объемом 6 ТБ, который будет оптимальным для хранения больших объемов данных в качестве основного устройства. HDD Seagate объемом 10 ТБ отлично подойдет для создания надежных резервных копий данных.