Как заряжать ноутбук

Как заряжать ноутбук

Все статьи

С каждым годом появляется все больше моделей ноутбуков с высокой производительностью, чтобы у пользователей была возможность работать долгое время без доступа к электричеству.

Мифы о зарядке


С вопросом работы с аккумулятором ноутбука связано множество мифов — кто-то предпочитает, купив новый компьютер, «раскачивать» батарею, разряжая батарею до полного отключения и заряжая до максимума несколько раз, кто-то предпочитает большую часть времени работать, подключившись к розетке и так далее. Как же эффективно использовать батарею вашего ноутбука, чтобы она служила вам много лет, сохранив свою полную емкость?

Как делать это правильно

В первую очередь, прекратите заряжать ноутбук непрерывно. Возможно, вам спокойнее подключить устройство к источнику питания на протяжении всего рабочего дня в офисе или дома. Плюс количество циклов зарядки якобы так не растет. Но это ошибка — даже будучи подключенным к розетке, аккумулятор не держит свои заряд на отметке в 100%. Со временем уровень заряда все равно немного падает, и ваш ноутбук пытается его зарядить. Таким образом, вы не уменьшаете число циклов зарядки — вы просто сокращаете промежутки между ними, а аккумулятору такое вредит. Мини-циклы серьезно влияют на емкость аккумулятора — и, рано или поздно, вы это заметите.

Как же поступить? Если ваш ноутбук позволяет вынуть аккумуляторную батарею, а вам по-прежнему нравится пользоваться подключенным к розетке устройством — вы можете вынуть и работать от сети. Но имейте в виду, что вынутый вами аккумулятор продолжит разряжаться. Кроме того, не в каждом ноутбуке есть блок питания, который работает без аккумулятора — готовьтесь ко внезапным отключениям и другим не совместимым с работой явлениям. Поэтому такой способ не является выходом, да и современные модели ноутбуков чаще всего не оснащены съемной батареей.

Правила ежедневной зарядки ноутбука


1. Постарайтесь не доводить свой ноутбук до полной разрядки. Поэкспериментируйте с режимом «Экономия заряда» — при правильной настройке он будет заранее предупреждать вас, что батарея разрядилась до 20% и пора искать зарядный шнур. Исследования Battery University показали, что при полном заряде батарея исправно вырабатывает 300-500 циклов, в то время как при зарядке до 70% число циклов возрастает до 1200-2000.

2. Следите также и за уровнем заряда — помните, лучше всего оставаться в диапазоне 20-80% или 30-70%. Отключитесь от сети, когда значок аккумулятора на панели задач вашего устройства покажет 70-80%. Наш опыт показывает, что так вы продлите жизнь аккумулятора в 2-4 раза.

3. Если вам лень следить за уровнем заряда самому или вы бываете настолько увлечены работой или игрой, что боитесь пропустить нужный показатель — поищите для этого специальную утилиту. Многие бренды ноутбуков выпускают специальные программы, позволяющие регулировать режим зарядки аккумулятора в нужном вам диапазоне. Если для вашей модели такого ПО не выпустили — вам поможет обычный таймер. Замерьте время, требуемое для зарядки и разрядки аккумулятора до нужного уровня, и установите себе уведомления с нужным интервалом.

4. Обращайте внимание на внешние факторы — например, на температурный режим. Ноутбук очень легко перегреть — если он стоит на подушке, мягкой ткани одеяла или диване. В таком случае вентиляционные отверстия устройства перекрываются, система охлаждения начинает сбоить. При частых перегревах батарея может выйти из строя. Поэтому если вам удобно работать, например, в кровати — купите специальную подставку с охлаждающими элементами.

5. Любое устройство с аккумулятором обязательно должно храниться в полностью заряженном состоянии. Если вы предполагаете хранить ноутбук несколько лет, раз в год стоит устройство «раскачать» — то есть один раз дать ему полностью разрядиться, снова полностью зарядить и продолжить хранение.

6. Возможно, если вашему ноутбуку уже несколько лет, эти советы вам не слишком помогут — постоянная неправильная зарядка обязательно проявит себя, что скажется на общем сроке службы батареи. Но если следовать им с первого дня использования нового устройства, оно прослужит дольше и не раз спасет вас в случае, когда вам действительно нужна мобильность вдали от розетки.

Похожие статьи