Какой роутер установить в офис? Лучшие варианты на 2024 год

Какой роутер установить в офис? Лучшие варианты на 2024 год

Все статьи

Выбор роутера для офиса — это не просто покупка технического устройства, это инвестиция в бесперебойную работу вашего бизнеса. В 2024 году рынок предлагает множество вариантов, каждый из которых обладает своими уникальными характеристиками. В этой статье мы рассмотрим топовые модели роутеров, которые будут оптимальным выбором для предпринимателей, стремящихся к эффективности и надежности.

Критерии выбора роутера для офиса

Выбор роутера для офиса требует внимательного подхода. Важно учитывать не только текущие потребности вашего бизнеса, но и возможное масштабирование в будущем. Вот основные критерии, на которые стоит обратить внимание:

  • Технические возможности: Убедитесь, что роутер справится с высокими нагрузками, такими как подключение множества пользователей и передача больших объемов данных. Минимальные технические характеристики должны включать оперативную память от 128 Мб и процессор на 500-600+ МГц.
  • Тип подключения: Наличие нескольких WAN-портов и поддержка различных технологий подключения (например, GPON и Ethernet) обеспечит гибкость и надежность. Рекомендуется использовать услуги нескольких провайдеров для обеспечения резервного подключения.
  • Wi-Fi характеристики: Выбирайте роутеры, поддерживающие современные стандарты Wi-Fi и обеспечивающие стабильное соединение на высоких скоростях. Трехканальные маршрутизаторы со стандартом 802.11ac, работающие в диапазоне 2,4 и 5 ГГц, обеспечат стабильную скорость при большем количестве подключенных устройств.
  • Проводное подключение: Для офисов, где используется много проводного оборудования, важно наличие достаточного количества LAN-портов. Рекомендуется выбирать маршрутизатор с 4+ гигабитными портами LAN для проводного соединения.
  • Дополнительные функции: Наличие USB-портов, поддержка VLAN, VPN, DMZ и других технологий может значительно расширить возможности вашей офисной сети. Поддержка MU-MIMO также важна для обеспечения высокой скорости в локальной сети при большом количестве пользователей.


ТОП-3 роутера для офиса на 2024 год по мнению IT Support 

1. MERCUSYS HALO H30G(2-PACK)

Этот роутер — отличный выбор для офисов, где требуется стабильное и быстрое Wi-Fi соединение. MERCUSYS HALO H30G поддерживает технологию Mesh, что позволяет создать единую сеть с несколькими точками доступа. Это обеспечивает плавное перемещение между зонами покрытия без потери сигнала.

2. ASUS RT-AX58U

ASUS RT-AX58U — это роутер нового поколения с поддержкой Wi-Fi 6. Он обеспечивает высокую скорость передачи данных и отлично подходит для офисов с интенсивным интернет-трафиком. Модель также поддерживает технологию MU-MIMO, что позволяет эффективно распределять нагрузку между множеством подключенных устройств.

3. TP-LINK EAP615-WALL


TP-LINK EAP615-WALL — это не просто роутер, а целая Wi-Fi точка доступа, которая идеально подходит для небольших офисных пространств. Она легко монтируется на стену и обеспечивает качественное покрытие даже в сложных условиях.

Вывод

Выбор роутера — это важное решение, от которого зависит стабильность и производительность вашей офисной сети. Учитывая представленные модели и их характеристики, вы сможете сделать осознанный выбор и обеспечить своему бизнесу надежный и эффективный доступ в интернет.