Полезные ИТ-ресурсы для всех интересующихся

Полезные ИТ-ресурсы для всех интересующихся

Все статьи

ИТ-сфера – это направление, которое развивается и меняется быстрее всего. Едва ли не каждый день появляются новые технологии, методы работы и прочее. ИТ-профессии и компетенции видоизменяются, порой до неузнаваемости, или исчезают вовсе. Словом, важно держать руку на пульсе. Мы подготовили для вас список медиа, форумов, сайтов, блогов, YouTube и Telegram-каналов, которые помогут вам сориентироваться в этом море информации. Добавляйте эту страницу в закладки чтобы не потерять – и поехали. 

Медиа

  • Журнал «Код»– интернет-издание о технологиях и программировании. Говорят на понятном языке, просто и про интересные вещи. Без реверансов и снобизма. Ежедневно публикуют новости, обучающие статьи, шуточные тесты и полезные подборки, чтобы помочь новичкам преодолеть барьер на входе в ИТ.
  • Естественно, нельзя не упомянуть самый известный сайт для разработчиков – Хабр. Здесь компании делятся секретами работы ИТ-команд, а программисты-фрилансеры рассуждают об актуальности подходов, новых методах, технологиях и новостях.
  • На страницах TProger разработчики делятся своим опытом, уроками и простыми объяснениями сложных тем. Вы можете прочитать кейсы по внедрению новых технологий в большие компании или заметки о том, какие принципы программирования наиболее эффективны на практике.

Блоги

  • В блоге SkillFactory рассказывают, как попасть в ИT, причем на реальных историях выпускников, делают актуальные обзоры профессий, пишут инструкции и гайды.
  • OpenAI Blog – блог на английском языке от крупнейшего некоммерческого проекта в области исследований искусственного интеллекта. Здесь публикуются научно-исследовательские работы и их результаты, описанные понятным языком.
  • Блог компании IT Support Group – рассказываем о том, как автоматизировать бизнес-процессы, как меняется ИТ-сфера, что нужно знать о строительстве ИТ-инфраструктуры. Делаем подборки полезных программ, рассказываем, как именно работают те или иные технологии. 

Telegram-каналы

  • gonzo-обзоры ML-статей – канал разработчика и аналитика из Яндекса, в котором они выкладывают обзоры научных статей о машинном обучении. Посты написаны простым языком, но ориентированы на специалистов, а не начинающих разработчиков.
  • Умный программист: ИT, программирование, hi-tech – канал с ИТ-новостями и тенденциями в технологиях. Посты с новостями разбавляют небольшие задачки на логику или знание теории, а также подборки уроков, книг и интервью.
  • NOP::Nuances of Programming – канал с уникальными статьями и переводами иностранных материалов по программированию. Материалы будут полезны и джунам, и мидл-разработчикам.


YouTube-каналы

  • Ведущий «АйтиБорода» Лекс – программист с бородой и большим опытом в ИT. Он рассказывает все подробности о жизни и работе айтишников. Основной формат шоу – это интервью с представителями разных компаний и разных должностей. 
  • Хауди Хо – канал для новичков в ИT с самыми актуальными для них темами: уроками по программированию, выпусками про хакинг, подборками и гайдами.
  • Точка G – YouTube-канал понравится тем, кому интересно не то, как правильно программировать, а то, как зарабатывать деньги в ИT. Создатель и ведущий выпусков Олег Артишук берет интервью у предпринимателей и специалистов отрасли и выясняет, как они пришли в профессию, куда инвестируют и как продвигают бизнес.


Группы в Facebook

  • Интернациональный клуб тестировщиков – группа для всех, кто интересуется тестированием ПО. Новички могут задать вопросы или попросить совета, а профессионалы – поделиться опытом или опубликовать статью.
  • Анализ и проектирование в ИT-проектах – группа для обмена экспертизой в проектировании ПО, системном и бизнес-анализе. Здесь делятся исследованиями, ищут и предлагают вакансии, а также публикуют интересные статьи и лекции.
  • Data Science – крупнейшее англоязычное сообщество дата-сайентистов на Facebook. Тут можно попросить помощь по задаче или задать общий вопрос, например о том, какие навыки нужны современному специалисту.


Похожие статьи