Сервисное обслуживание: как поддерживать офисную технику в рабочем состоянии

Сервисное обслуживание: как поддерживать офисную технику в рабочем состоянии

Все статьи

Сервисное обслуживание: как поддерживать офисную технику в рабочем состоянии

Исправность офисной оргтехники крайне важна для бесперебойной работы любой компании Казахстана.  Компьютеры и ноутбуки давно уже стали неотъемлемой частью всех бизнес-процессов. Принтеры, ксероксы, факсы тоже испытывают на себе солидную нагрузку. 

Даже самая надежная офисная техника при частой эксплуатации может выйти из строя. Чтобы вовремя заметить проблему, необходимо проводить сервисное обслуживание офисной техники. 

Виды сервисного обслуживания

В сервисном обслуживании нуждается любая оргтехника. Его можно разделить на регулярное и нерегулярное. 

К разовому техобслуживанию обычно прибегают частные лица или небольшие компании Шымкента и других городов.

Регулярное сервисное обслуживание и ремонт техники востребованы в больших компаниях Алматы, располагающих обширным парком офисной техники. 

Регулярное техническое обслуживание офисной техники подразумевает проведение таких работ на постоянной основе. Регламент сервисного обслуживания техники зависит от степени нагрузки на технику в течение рабочего дня. Регулярное сервисное обслуживание включает:

  • возможность вызова мастера для проведения работ в любое удобное время;
  • отсутствие предоплаты: работа проводится по согласованию, что минимизирует простои техники; 
  • возможность оставлять заявки на обслуживание онлайн, что ускоряет их обработку. 

Комплексное техническое обслуживание офисной техники предполагает более широкий спектр услуг, в который входит замена нерабочих деталей и устройств. 

Как поддерживать офисную технику в рабочем состоянии? 

Регулярное проведение сервисного техобслуживания дает возможность вовремя заметить потенциальные проблемы, что позволяет устранить неполадки на начальном этапе и предотвратить дорогостоящий ремонт.

Как правило, сервисные центры по обслуживанию офисной техники Астаны и других городов предоставляют широкий спектр услуг. Основные виды работ следующие: 

  • Чистка оптики специальными реактивами. Загрязнение оптики – довольно частая проблема при постоянном использовании принтера, что негативным образом сказывается на качестве копий. 
  • Чистка механизмов подачи бумаги. Эта проблема приводит к застреванию бумаги внутри принтера или копировального аппарата, что может стать причиной поломки тефлонового вала, который обладает довольно высокой стоимостью. Кроме того, самостоятельно удаляя застрявшую бумагу, можно повредить еще и протяжный механизм.
  • Настройка различных режимов, включая режим экономии тонера, электроэнергии или регулировку плотности изображения. 
  • Разборка и очищение МФУ, принтеров от различных загрязнений.
  • Обновление ПО до актуальной версии и пр.

Что учесть при выборе сервисного центра 

В нашей жизни самым ценным ресурсом стало время. Из-за простоя офисной техники его может пропасть впустую довольно много. Чтобы вовремя устранять все проблемы или справляться с ними на этапе профилактики, необходимо выбрать клиентоориентированный сервисный центр, техническое обслуживание в котором будет быстрым и приятным. Для этого необходимо обратить внимание на ряд нюансов в его работе:

  • Время отклика на запрос: чем быстрее реагируют на вашу проблему, тем лучше.
  • Возможность удаленной настройки: выполнение части работ удаленно значительно экономит время и уменьшает простои.
  • Наличие в штате опытных сотрудников: приветствуются компании с квалифицированными мастерами, обладающими дипломами и опытом. 
  • Готовность к диалогу: обратите внимание, как вам оказывают услуги, как реагируют на ваши проблемы, всегда ли вникают в суть происходящего и демонстрируют желание помочь. 
  • Наличие склада, располагающего ассортиментом запчастей для оргтехники, является гарантией того, что в случае необходимости ремонт не займет слишком много времени.
  • Предоставление услуг в области документооборота говорит о том, что в этом сервисном центре помогут оптимизировать расходы на печать.
  • Авторизация у крупных производителей – гарантия хорошей квалификации инженерного состава.

Выбор сервисного центр для обслуживания офисной техники – важный момент, от него будет зависеть бесперебойность работы ваших устройств и время, которое будет затрачиваться на их ремонт и обслуживание. 

Как самостоятельно заботиться о состоянии офисной техники

Избежать выхода из строя офисной техники можно, самостоятельно мониторя ее состояние и проводя косметическую профилактику МФУ, принтеров, копировальных устройств. 

Необходимо своевременно производить замену расходников, использовать качественную бумагу и чернила. Если принтер самоочищается автоматически, вовремя проводите эту процедуру. Удаляйте пыль и загрязнения.

Правильная эксплуатация техники и бережное к ней отношение – залог долговременной работы, поэтому ознакомьтесь с инструкцией до начала работы на любой офисной технике и заботьтесь о ней в процессе эксплуатации.

 

Похожие статьи