Удаленное управление серверами

Удаленное управление серверами

Все статьи

В современном мире концепции удаленного доступа и управления серверами становятся все более популярными. Еще недавно предприятия и организации предпочитали располагать серверы в своих зданиях, в специально оборудованных комнатах, но сейчас ситуация решительно меняется.


Почему данный метод управления популярен?

Данная тенденция обусловлена рядом причин. Во-первых, размещение серверов на удаленной площадке позволяет сэкономить на аренде или строительстве собственного помещения и оплате труда обслуживающего персонала. Во-вторых, при наличии доступа к интернету сервер можно разместить в любой точке мира, что расширяет возможности компании и делает ее работу более гибкой.

Облачные сервисы предоставляют организациям любых размеров возможность арендовать вычислительные ресурсы и серверные мощности у крупных поставщиков облачных услуг, например Amazon Web Services, Microsoft Azure или Google Cloud Platform. Фактически, серверы находятся в удаленных дата-центрах этих облачных операторов.


Нюансы удаленного управления серверами


Переход на удаленное управление серверами также влечет за собой определенные риски. Главный из них – необходимость обеспечения надежной защиты данных от внешних угроз и кибератак. Кроме того, удаленное управление требует наличия качественных каналов связи и стабильного интернет-соединения. Тем не менее, преимущества удаленного управления серверами зачастую перевешивают возможные риски. В частности, это позволяет компаниям снизить затраты на содержание собственной серверной инфраструктуры и увеличить масштабы своей деятельности.


Способы дистанционного управления


• IPMI (Intelligent Platform Management Interface). Одним из наиболее эффективных и надежных методов является применение аппаратных технологий, которые реализуются на уровне материнской платы сервера и функционируют независимо от процессора, операционной системы или иных компонентов и программного обеспечения. Этот метод позволяет осуществлять всеобъемлющий контроль и управление серверным оборудованием программно извне, даже если базовая операционная система полностью неработоспособна или сервер отключен. Например, системный администратор из Астаны может дистанционно перезапустить “зависший” сервер, физически расположенный в центре обработки данных оператора облачных служб в Лос-Анджелесе.


• RMM (Remote monitoring and management). В отличие от RMM, IPMI функционирует на уровне операционной системы сервера. Агенты RMM интегрируются в операционную систему сервера, после чего администратору предоставляются расширенные возможности для удаленного контроля над серверами, установки обновлений, мониторинга работоспособности приложений, резервного копирования, восстановления после сбоев и решения множества других задач.


• Решения от крупных производителей.
Компании вроде  HP, Dell, и Lenovo создают свои способы  дистанционного контроля на уровне отдельных серверов. К примеру, разработка iLO от HP и iDRAC от компании Dell - это микроконтролеры, объединенные с материнской платой сервера на стадии производства. Они обеспечивают аппаратное управление и контроль над ключевыми компонентами сервера — питанием, настройками BIOS, датчиками, а также позволяют просматривать все события в системе с самого момента её ввода в эксплуатацию.


Итог

Как видно из приведённых примеров, современные технологии обеспечивают обширный спектр возможностей для удалённой работы с серверами, их контроля и управления ими. Теперь компаниям не обязательно иметь прямой доступ к оборудованию или организовывать собственную серверную инфраструктуру. Решения для удалённого управления серверами особенно востребованы в небольших компаниях, которым не по карману содержание полноценного ИТ-отдела.

Сервера можно гибко разместить на аутсорсинге или в публичном облаке в наиболее удобных местах, не теряя при этом возможности полного контроля и управления с одной точки. Такой подход позволяет значительно оптимизировать расходы на управление IT-инфраструктурой и делает бизнес более гибким и устойчивым к сбоям.



Похожие статьи