Выбор жесткого диска для видеонаблюдения

Выбор жесткого диска для видеонаблюдения

Все статьи

В системе видеонаблюдения, жесткий диск (HDD) играет ключевую роль. Ошибочно полагать, что можно сэкономить на его надежности, ведь в случае внезапного выхода HDD из строя, все записанные данные будут потеряны. В данной статье мы рассказали как не ошибиться при выборе.


Самые важные параметры жесткого диска


• Объем: от 500ГБ до 18ТБ. Этот параметр определяет количество и размер файлов которые могут быть сохранены на жестком диске.


Толщина и форм-фактор: большинство жестких дисков для систем наблюдения выпускаются в формате 3,5 дюйма, даже крепления для видеорегистраторов обычно рассчитаны именно на такой формат.


• Скорость вращения: 5400 или 7200 оборотов в минуту. На первый взгляд, чем выше скорость, тем лучше, однако с увеличением скорости диск нагревается сильнее и издает больше шума. Диски со скоростью 7200 об/мин подходят для большинства задач, в то время как диски со скоростью 5400 об/мин лучше подходят для хранения данных.


• Кэш-память: используется как временное хранилище для данных, которые были прочитаны с жесткого диска, но еще не обработаны, а также для часто используемых данных.


HDD vs SSD


При выборе типа диска для системы видеонаблюдения часто возникает вопрос между использованием HDD и SSD. Хотя HDD обычно дешевле и предлагает больше места для хранения, его стабильность в экстремальных условиях может быть под вопросом. В то время как SSD может быть дороже и меньше в объеме, он более устойчив к таким условиям, как перепады температур и вибрация. Если система видеонаблюдения будет работать в сложных условиях, выбор SSD может быть более надежным и долгосрочным решением.



Выбор производителя


Существует несколько брендов, занимающихся производством дисков для систем безопасности. Некоторые из наиболее надежных и известных брендов включают Seagate, Western Digital и Toshiba. У Seagate — серия SkyHawk, у Western Digital – серия Purple, у Toshiba - серия S300.ТВсе они предлагают диски, специально разработанные для видеонаблюдения, с разными характеристиками и ценовой категорией.


Ведущие производители оборудования для видеонаблюдения проводят тестирование своей продукции на совместимость с разными типами дисков и размещают эту информацию на своих веб-сайтах. Диски от вышеуказанных брендов, как правило, соответствуют всем требованиям и хорошо сочетаются с большинством систем безопасности.


Гарантия и обслуживание


При выборе жесткого диска для системы видеонаблюдения важно учитывать срок гарантии. Независимо от того, выбираете вы более дешевый или более дорогой вариант, рекомендуется обратить внимание на диски с двухлетней гарантией или более длительной. Это связано с тем, что нагрузка на диски в системах видеонаблюдения обычно выше, чем на диски для персональных компьютеров, поэтому любые производственные дефекты, если таковые имеются, скорее всего, проявятся до окончания гарантийного срока.