История поиска

История поиска

Все статьи

История поиска: как запретить Google следить за вами

Пользователи отдают Google огромное количество информации о себе: местоположение, голосовые запросы, историю поиска. Нужно это, чтобы на основе предпочтений, вкусов и особенностей поведения улучшить сервисы техногиганта и показывать наиболее релевантную рекламу. Согласны с политикой сбора личных данных далеко не все.

Весной 2021 австралийский активист Макс Шремс, который возглавляет некоммерческую организацию None of Your Business, подал на Google жалобу. Он подозревал, что корпорация незаконно следит за пользователями смартфонов на ОС Android — об этом даже писали в Financial Times. Это не первый такой случай. В 2020 году, например, на Google подавали в суд за то, что сервисы компании, по словам представителей истца, продолжали собирать личные данные людей даже после того, как те отключали такие функции.

Мы не можем сказать наверняка, следят ли корпорации за нами незаконно, не беремся утверждать, что надо опускать какие-то темы для разговоров и при выключенном смартфоне и что изолента на камере ноутбука действительно поможет, но вот что мы знаем точно: большинство данных отдавать в руки маркетологов Google соглашаемся мы сами. Многие функции можно отключить, а чтобы узнать о новых возможностях кастомизировать сбор ваших данных или запретить его, нужно просто следить за новостями.

Так, в конце весны 2021 на сайте Google появилась инструкция по тому, как защитить историю своих поисковых запросов паролем. Нужно зайти на страницу «Моя активность в Google» и нажать «Управление верификацией доступа к моей активности». Тут пользователь может включить дополнительную проверку, которая заблокирует доступ третьих лиц к истории поиска в его аккаунте.

Как работает история поиска и как ее очистить

Google запоминает все ваши поисковые запросы. Историю поиска не надо путать с историей браузера. Chrome сохраняет страницы, которые вы посещали, а поисковые запросы сохраняются в вашем Google-аккаунте. Этот инструмент используется для персонализации сервисов компании под нужды и предпочтения пользователя. А еще для того, чтобы подбирать рекламу на основе ваших интересов. История поиска — это цифровой след, который может много о вас рассказать. Как маркетологу, так и хакеру. Так что чем меньше следов мы оставляем во всемирной паутине, тем лучше.

Как посмотреть историю поиска? Подробная инструкция от Google здесь. Чтобы удалить историю поиска нужно пройти на страницу «Моя активность в Google». Выглядит она вот так:

Затем нажать на нужный блок, в нашем случае, «История приложений и веб-поиска», и отметить «Отключить».

А чтобы корпорация не использовала информацию о том, какие сайты вы посещали в браузере, запустите Chrome на компьютере. Пройдите в настройки. В разделе «Конфиденциальность и безопасность» нажмите «Файлы cookie и другие данные сайтов». Включите или отключите параметр «Отправлять запрет на отслеживание для исходящего трафика».

 

Похожие статьи