Как выбрать ноутбук

Как выбрать ноутбук

Все статьи

Как выбрать ноутбук

Выбор ноутбука — непростая и ответственная задача. Ассортимент на рынке огромный, характеристики постоянно совершенствуются, цены меняются. Попробуем разобраться, какой ноутбук лучше выбрать, имеет ли решающее значение стоимость и на что конкретно нужно обратить внимание.

Какой ноутбук выбрать?

Самое важное — это заранее определиться, для чего вам нужен компьютер, что значительно сузит круг моделей, из которых нужно будет выбирать. Лэптоп может быть нужен для учебы, работы с документами, общения в интернете или игр. Если мы пока не говорим про игры (это отдельная категория техники), а также не подразумеваем необходимости использовать ресурсоемкие программы (например, Photoshop), то подойдет не очень мощный процессор на базе бюджетных серий AMD или Intel. Основные характеристики спокойной «машины»: HDD на 256 гигабайт, SSD — на 128, EMMC на 64 Гб, оперативная память 4 Гб, пластиковый корпус, диагональ экрана 35-38 см (14-15 дюймов). Этого вполне достаточно для не очень сложной работы и сравнительно небольших нагрузок.

Нужно отметить, что хорошие модели ноутбуков можно выбрать из тех, что работают на топовых чипах прошлых поколений, например, Core i7 четвертого или пятого (на данный момент актуальны 10-11 поколение). Что, соответственно, снижает цену устройства. Основные параметры процессоров можно сравнить в специальных сервисах. Например, здесь, здесь или здесь. И последнее для оптимальной модели без сверхзадач: надо понять, часто ли вы планируете брать компьютер с собой. Если да, то обратите внимание на емкость аккумулятора. Чем больше, тем лучше. Кроме того, важна на диагональ. Ноутбук с диагональю 15 и более дюймов носить с собой каждый день - серьезный труд. Мобильные ноутбуки не бывают больше 14 дюймов. Идеальный вес - не более 2 кг.

Усложним задачу

Предположим, вам нужно выбрать хороший ноутбук для более сложных задач. Речь все еще не идет про «жадные» до производительности компьютера программы или «тяжелые» игры. Поговорим о «машине» для просмотра фильмов и других развлечений. Важное отличие состоит не только в технических характеристиках, но в функциональном дизайне. Должно быть удобно поставить ноутбук на кровать, как книжку, например, и одинаково удобно как играть с ребенком в несложные игры, так и общаться с друзьями в социальных сетях. Для этого нужны корпус-трансформер и сенсорный экран. Обратим ваше внимание: ноутбуки-трансформеры часто ощутимо бьют по кошельку, поэтому в качестве альтернативы можно рассмотреть планшет с чехлом-клавиатурой. Для простых задач он вполне способен заменить полноценный ноутбук. Здесь необходимо объяснить принципиальную разницу между этими устройствами - она состоит в отношении к информации. Если пользователь создает контент (будь-то дизайн, текст, обработка музыки, то выбирать стоит компьютер или ноутбук, в том же случае, если основная задача - потребление контента (соцсети, фильмы, новости и так далее), то планшет будет лучшим решением.

Что касается «начинки» компьютера для простых развлечений, то можно говорить вот о чем. Процессор AMD Ryzen 3/5 или Intel Core i3-5, 8 Гб «оперативки» и SSD на 128 Гб. Этого будет вполне достаточно.

Ноутбуки для разработчиков ПО и сайтов

Для выполнения задач сложнее, чем серфинг, документы, кино и несложные игры машина должна быть, естественно, более производительной. Выбирая ноутбук для разработки ПО, сайтов и работы с бизнес-приложениями важно предусмотреть запас характеристик, так как профессиональное программное обеспечение постоянно обновляется, становясь все «тяжелее». Техническая «база» — минимум 16 Гб ОЗУ и SSD на 512 Гб.

Очевидно, выбирать нужно исходя из конкретных задач и программ. Здесь можно говорить только об общих вещах. К примеру, многие «прожорливые» среды разработки серьезно тормозят на 8 Гб оперативной памяти, HDD и старых процессорах. На новые вы потратите больше, но зато сэкономите кучу времени, нервов и сил. Если выбираете ноутбук на Intel, обратите внимание на поддержку Turbo Boost — эта технология автоматически повышает частоту процессора при пиковых нагрузках, а в остальное время помогает экономить энергию. А в чипсетах AMD Ryzen есть возможность увеличить производительность системы без затрат.

Внимание! Детали

При прочих равных выбирайте тот вариант лэптопа, иметь дело с которым будет комфортно именно вам. Так, матовый экран нужно выбирать, если вы чаще всего работаете вне дома или ваше рабочее место расположено так, что экран бликует. На глянцевом экране цвета ярче и насыщеннее — это важно учитывать при просмотре кино или работе в графических редакторах.

Также стоить заранее подумать о том, какие устройства вы будете подключать к компьютеру. Проверьте, чтобы хватало портов и/или были все их виды. По крайней мере, самые распространенные — USB, HDMI и DisplayPort. Также учтите, что может понадобиться место для апгрейда: важно, чтобы на устройстве были свободные слоты под ОЗУ и жесткий диск. Это особенно важно, если вы покупаете компьютер на несколько лет вперед и работаете в динамично развивающейся сфере. Еще один момент. Если вам важно, чтобы компьютер работал бесшумно, но при этом вы не будете требовать от него производительности на износ, то выбирайте девайс с пассивной системой охлаждения, то есть без вентиляторов.

Не выбирайте технику только исходя из бюджета. Деньги не играют решающее значение. Понять задачи и обдумать все нюансы — вот главное. Не доверяйте акциям и скидкам, не покупайте самую дорогую модель (это не всегда значит, что выбор хороший) и, что еще более важно, не идите с собой на компромиссы. Подумайте, какой именно ноутбук вам нужен и для чего — и ищите именно такой. 

Похожие статьи