Бизнес и облачные хранилища

Бизнес и облачные хранилища

Все статьи

Что такое облачное хранилище

Облачное хранилище или просто облако - это онлайн-сервис, который позволяет пользователям иметь доступ к сохраненным на нем файлам из любой точки мира. В облаке можно хранить файлы любых объемов памяти и с легкостью  делиться ими через предоставление ссылки. Главное преимущество таких хранилищ - это отсутствие необходимости физическом носителе, его предоставляет облачный провайдер, он же гарантирует безопасное хранение и техническую поддержку серверов, на которых находится хранилище, а также отвечает за управление и работоспособность всей инфраструктуры и сети. В данной статье мы рассказываем о разновидностях облачных хранилищ, их применении в бизнесе, плюсах и минусах. Подробнее о выборе облака мы писали в отдельной статье.


Какими бывают облачные хранилища


Различают три основных типа облачных систем хранения данных: объектные, файловые и блочные. Каждый из этих типов обладает своими преимуществами и подходит для разных целей.

  • Объектное хранилище. Метод организации и хранения данных большого объема без структуры в виде файлов и папок в иерархическом порядке. Данные хранятся в виде объектов, что позволяет сохранять их в первоначальном виде и добавлять метаданные для упрощения доступа и анализа. Объекты хранятся в специальных контейнерах или корзинах, обеспечивающих возможность практически неограниченного расширения системы. Это делает хранение более экономичным при необходимости размещения большого объема данных.
  • Файловое хранилище. Один из самых распространенных способов хранения данных, использующийся многими приложениями. В данном типе хранилища информация организована в виде иерархии папок и файлов, что делает его удобным для поиска и доступа к нужной информации. Файловые хранилища также известны как серверы сетевого хранения (NAS), которые обычно используют протоколы SMB (Server Message Block) для операционной системы Windows и NFS (Network File System) для Linux.
  • Блочное хранилище. Корпоративные приложения, такие как ERP-системы и базы данных, часто нуждаются в выделенных хранилищах с низкой задержкой для каждого узла. Хранилища такого типа функционируют как DAS (Direct-Attached Storage) или SAN (Storage Area Network). В таких случаях можно использовать облачные хранилища, которые хранят данные в виде блоков с уникальными идентификаторами для быстрой записи и чтения данных.


Плюсы и минусы облачных хранилищ


Плюсы.

  • Автоматическое резервное копирование данных. Вы можете выбрать частоту резервного копирования данных. Некоторые облачные хранилища предлагают платную подписку для более частого резервного копирования. Установите расписание, и данные будут автоматически резервироваться на сервер через определенные промежутки времени.
  • Высокая надежность. Облачные серверы не подвержены поломкам аппаратного обеспечения, так как они расположены в специализированных центрах обработки данных (ЦОД). Эти центры оборудованы с учетом многократного резервирования вычислительных ресурсов, что минимизирует вероятность возникновения сбоев. В случае возникновения неполадок, они устраняются гораздо быстрее, чем на локальных серверах, благодаря системе резервирования и специализированному обслуживающему персоналу в ЦОД.
  • Сохранение работоспособности при чрезвычайных ситуациях. Когда важные данные хранятся не в вашем офисе - вам не страшны повреждения аппаратуры, ограбления, обыски и даже пожары.


Минусы. 

  • Высокие расходы при долгом использовании. Если рассматривать долгосрочную перспективу, то собственный сервер может оказаться более экономичным вариантом, в сравнении с использованием облачных хранилищ. Однако, на начальном этапе, последнее может быть более привлекательным вариантом, создавая ситуацию, схожую с выбором между покупкой жилья или арендой офисного помещения.
  • Производительность облака может быть значительно ниже чем собственное серверное оборудование, т.к. качество услуг зависит от внешних факторов, таких как скорость интернет-соединения или ограничения пропускной способности, накладываемые провайдером облачных услуг.


Кому подойдёт облако


Основными потребителями услуг в области виртуальной инфраструктуры являются предприятия среднего бизнеса (при количестве компьютеров до 250) и представители малого бизнеса верхнего сегмента (количество сотрудников до 100). В данном случае использование облачного хранения данных является экономически выгодным решением, так как оно позволяет сократить расходы на ИТ, обеспечивает более высокий уровень надежности и безопасности данных. Помимо этого, отпадает необходимость создания серверной комнаты и прокладки кабелей.


Микропредприятия, имеющие в своем штате до 15 работников, иногда также используют виртуализацию, главным образом, для развертывания программного обеспечения 1C. Однако, хотя облачные серверы могут быть привлекательны для крупного бизнеса, на сегодняшний день они не являются оптимальным выбором. При определенных условиях, содержать собственные серверы и персонал для их обслуживания может быть выгоднее.


Применение облачных хранилищ

  • Резервное копирование и восстановление данных. Это один из самых важных инструментов защиты информации и обеспечения ее доступности. В этом контексте облачное хранилище предлагает экономичное и масштабируемое решение, обеспечивая надежность и практически неограниченное пространство для резервного копирования и аварийного восстановления данных. Используя встроенные политики управления данными, организации могут автоматически перемещать данные в более доступные хранилища, что позволяет создавать архивы для соблюдения юридических и нормативных требований. Это делает облачное хранение особенно привлекательным для отраслей, где генерируются большие объемы данных, таких как финансы, здравоохранение, науки о жизни, медиа и развлечения.
  • Разработка и тестирование ПО. Крупные компании во всем мире создают приложения за короткий промежуток времени благодаря преимуществам облачного хранения, таким как гибкость, производительность и экономичность. Даже базовые статические веб-сайты могут быть улучшены с минимальными затратами. IT-специалисты и программисты предпочитают использовать решения для хранения данных, основанные на оплате по мере использования, что избавляет их от необходимости самостоятельно управлять и масштабировать хранилища.
  • Архивирование. Предприятия сегодня сталкиваются с серьезными вызовами из-за быстрого роста объемов данных. Применение данных расширяется благодаря машинному обучению и аналитике, в то время как нормативные требования требуют длительного хранения информации. Клиентам нужно заменить локальные инфраструктуры с архивами на магнитных лентах и дисках решениями, которые улучшают надежность хранения данных, обеспечивают их мгновенный доступ, повышают уровень безопасности, соответствуют нормативным требованиям и делают данные доступными для расширенной аналитики и бизнес-решений.


Похожие статьи