Выбираем облачный сервис. На что обратить внимание?

Выбираем облачный сервис. На что обратить внимание?

Все статьи

Облачные сервисы прежде всего в качестве инструмента для хранения и передачи данных (но не только!) обрели особую актуальность во время пандемии, когда большинство руководителей компаний вынуждены были отправить сотрудников на удаленку. Но в целом облачные хранилища вошли в нашу жизнь давно. К примеру, каждый, кто использует Google Drive является хозяином собственного виртуального пространства. Если речь идет о хранении данных при условии относительно небольшого их объема, такое решение может быть оптимальным. 

Для бизнеса, принимающего решение о «переезде» в облака, важно учитывать не только объемы и вычислительные мощности хранилища, но также и вопросы конфиденциальности и защиты данных. Конечно, критические данные, на которых сегодня завязана работа практически любого бизнеса, могут быть в опасности и на локальном сервере, но справится с «дырявым» облаком злоумышленникам зачастую проще. 

Какие поставщики облачных хранилищ предоставляют лучшие условия? На что ориентироваться, выбирая тип облачного хранилища? Для того, чтобы ответить на эти вопросы, нужно сначала прояснить, какие типа коммерческого взаимодействия с поставщиками облачных технологий доступны для бизнеса.

Типы и особенности облаков

Итак, облачные мощности можно арендовать у гиперсклейлера (речь идет об услугах таких компаний, как Amazon Web Services, Microsoft Azure, Google Cloud Platform и Alibaba Cloudһ) или локального облачного провайдера в публичном или частном облаке. Ничего нового - выбор типа услуги зависит от спектра ваших задач. Кому-то важнее всего безопасность инфраструктуры, кому-то - возможность видоизменять услугу под специфику бизнеса. 

Так, например, технологии, которыми располагают техногиганты - это самая типизированная инфраструктура. В них практически ничего нельзя поменять. Но с другой стороны, «коробочные» решения гиперсклейлеров как раз в силу меньшей адаптивности более защищены. Публичное облако локального провайдера - продукт более кастомизированный, но сильно развернуться тоже не выйдет, так как возможности ограничены. В том случае, если у компании нетиповые требования, и это критично, то подойдет только частное облако, которое проектируется специально под потребности заказчика. К примеру, платформу централизованного управления виртуальной инфраструктурой позволяет подключить только частное облако. 

Рост объема и мощности хранилища при использовании услуг гиперскейлеров обеспечивается добавлением виртуальных «машин» из готовых шаблонов. Локальное публичное облако позволяет менять RAM, HDD и vCPU. Частное облако локального провайдера расширяется благодаря увеличению мощностей виртуального сервера. 

Что касается т.н. переподписки ресурсов, то есть использования одно и того же процессора разными клиентами, то у техногигантов это значения от 1:5 до 1:10, в публичном облаке - от 1:2; у энтерпрайз провайдеров - до 1:5; у лоукостеров - до 1:10. Частное облако позволяет спроектировать это значение таким образом, чтобы переподписка была такая, какая нужна клиенту - либо же попросту отсутствовала. То же самое касается гарантированных IOPS и максимального размера виртуальных «машин».

О чем еще важно подумать? Одним из самых важных аспектов в работе облачного хранилища является скорость масштабирования. И вот здесь ситуация практически обратная: быстрее всего масштабируются гиперскейлеры, а наиболее низкая скорость у частных облаков. Похожий расклад отмечается и в вопросе цены. Цены на услуги гиперскейлеров и использование локальных публичных облаков плюс-минус сопоставимы, тогда как частное кастомное решение может обойтись на порядок дороже. 

Какое хранилище выбрать

Самое распространенное решение при выборе облачного сервиса - это Google Drive от Google Inc. Оно работает на всех типах устройств и операционных систем, позволяет хранить файлы и мгновенно получать к ним доступ, при чем даже без подключения к интернету (есть функция офлайн-доступа). Однако бесплатные возможности Google Диска ограничены. Особенно в части доступного для хранения объема данных.

Еще одним лидером индустрии облачных сервисов является Dropbox. Это удобство, простота, доступность, возможность интеграции необходимых пользователю кастомных решений (пусть и ограниченная) и достаточно большой объем для хранения данных. Однако если речь идет о безопасности и конфиденциальности, то вам не сюда. 

Оптимальное решение для использования в качестве облачного хранилища данных, если речь, конечно, о готовых продуктах и компания не собирается вкладываться в проектирование собственного частного хранилища - это Sync.com. Простое в использовании облачное хранилище, которое обеспечивает высокую скорость, конфиденциальность и безопасность по доступной цене, предлагая, пожалуй, лучшее сочетание этих факторов на рынке.

Похожие статьи