Перенос 1С в облако – задача для профессионалов

Перенос 1С в облако – задача для профессионалов

Все статьи

Преимущества размещения ИТ-инфраструктур и ПО в облаках не теряют своей актуальности в Казахстане, как и во всем мире. Новые технологии коснулись и 1С. Сама компания предлагает 1С облако, то есть свои услуги в облачной среде.

При этом облачное «1С:Предприятие 8» позволяет работать, используя различные операционные системы и устройства и даже не устанавливая ПО «1С:Предприятия 8» или установив клиентское приложение, которое задействует минимум ресурсов, включая интернет, при максимальной производительности.

Кроме того, компании могут воспользоваться услугами облачных провайдеров или самостоятельно развернуть в облаке имеющуюся 1C.

Кому и зачем необходима облачная 1С 

Если предприниматели не хотят покупать лицензионную версию 1С:Бухгалтерия и другие программы, которые придется обновлять до актуальных версий, кстати, тоже за определенную оплату, лучше воспользоваться 1С в облаке. 

Перенос базы 1С в облако выгоден и крупным компаниям Алматы и других городов, поскольку позволяет сократить расходы и обеспечить бесперебойную работу бухгалтерии. 

Если компания обладает разветвленной сетью филиалов, ей тоже стоит осуществить размещение базы 1С в облаке. Облачные технологии позволяют хранить все данные в едином пространстве, минимизировать возможность утери или взлома важных данных, а также обеспечить отличную синхронизацию работ, дополнительную безопасность и журнал регистрации, позволяющий отследить все попытки аутентификации. Есть еще целый ряд менее очевидных, но не менее важных преимуществ. 

  • Облачные технологии позволяют гибко изменять количество пользователей и объем необходимых ресурсов. 
  • Отпадает необходимость покупки лицензий, вы их просто арендуете, причем в количестве, которое требуется для работы именно в данный момент. Например, если требуется 1С:Управление нашей фирмой, можете арендовать эту программу. Если необходимость в ней отпала, отказываетесь от аренды этого ресурса.
  • Удобное управление: создание и работа с базами данных, настройка прав онлайн-доступа и пр. 
  • Происходит автоматическое обновление программ и отпадает необходимость в обслуживании ПО. Таким образом соотношение «1С облако цена» будет довольно выгодным.
  • Облачный сервис 1C обладает мощностью, необходимой для работы с базами данных совершенно разного объема, поэтому не потребуется покупка нового оборудования, предназначенного для все увеличивающихся баз данных. 
  • Доступ из любой точки к базам в облаке имеет каждый сотрудник соответствующего отдела, не важно, где он находится: в Шымкенте или Амстердаме, главное – качественное интернет-соединение. 
  • Осуществляется автоматическое резервное копирование, что исключает потерю данных. 
  • Мощное оборудование и одновременная работа с базами данных нескольких сотрудников повышают скорость и производительность бизнес-процессов. 
  • Благодаря современным облачным технологиям снижается нагрузка на отделы ИТ и бухгалтерии на фоне повышения эффективности бухучета. Например, у вас будет всегда актуальная версия 1С:Зарплата и управление персоналом и необходимые мощности для работы с этой программой.

Перенос 1С в облако: несколько удобных способов

Развернуть 1С в облаке можно разными способами:

  • воспользоваться облачным сервисом 1С и выбрать необходимую программу; 
  • арендовать виртуальный сервер в облаке и установить на него уже имеющуюся 1С с этим вопросом может помочь сотрудник облачного провайдера или услуга ИТ-аутсорсинга
  • воспользоваться облачными сервисами хостинг-провайдеров, которые устанавливают 1С на своих серверах в облаке.

Размещение 1С в облаке – процесс ответственный. Какой бы из способов переноса ни был выбран, прежде чем перенести 1С в облако, надо проверить соответствие облачной инфраструктуры требованиям 1С, необходимому уровню производительности и безопасности данных, а также обеспечить корректную упаковку и перенос данных. Забив в поисковик «перенос 1с в облако цена» вы сможете узнать среднюю стоимость услуги или можете воспользоваться услугой ИТ-аутстаффинга, и ваши задачи будут решены профессионалами. 

Нюансы при миграции в облако

При планировании переноса 1С в облако необходимо выяснить и учесть несколько технических моментов.

Организацию аппаратной части сервера в облаке

Перенести 1С в облако предлагают различные компании. Но, прежде чем заняться миграцией, выясните, каким физическим оборудованием располагает облачный провайдер и какие варианты его использования он может предоставить. Если требуется размещение 1С, рассчитанной на сотни пользователей, необходимо предпочесть дата-центр и выделенный кластер с серверами с высокочастотными процессорами и возможностью выдачи требуемого объема оперативной памяти на каждую вычислительную машину. 

Не стесняйтесь, 1С-консалтинг – важная часть на этапе планирования. Обязательно уточните, какие именно процессоры используются в серверах. Зачем это нужно? Есть конфигурации, для которых рекомендовано размещение приложения и базы данных на одной машине, поэтому необходимо узнать мощность процессора. Потянет ли он одновременно необходимое приложение 1С и СУБД (систему управления базами данных)? Если нет, это может снизить общую производительность. 

Облачное хранилище

Большинство облачных провайдеров Астаны и других городов организуют облачные хранилища способом shared storage (общие хранилища), деля объемы диска между энным количеством клиентов. Такое соседство не исключает дополнительной нагрузки во время отклика подсистемы, что отражается на производительности. 

Если такой вариант вас не устраивает, уточните, какие еще варианты может предложить провайдер. Но имейте в виду, что другие предложения, включая выделенные хранилища, обойдутся дороже, чем базовая конфигурация. Однако экономия в этом вопросе неуместна.

Сеть

Развертывая сервер для доступа к 1С, учитывайте, что на производительности скажется доступность и пропускная способность канала офис – склад – магазин – облако. Любые проблемы с сетью будут снижать производительность.

Минимизировать проблемы и повысить удобство поможет выбор провайдеров, использующих независимые UpLink разных поставщиков. 

Следующий момент – тестирование ширины каналов, соединяющих облако с внутренней инфраструктурой, на предмет понимания, влияют потери на канале на скорость или нет. 

Как правило, в широком канале нет необходимости, заказчики не используют его пропускную способность даже на четверть.

Отказоустойчивость

Еще пара важных вопросов, которые необходимо задать провайдеру облачных услуг – какие механизмы отказоустойчивости используются в облаке по умолчанию и как их можно применять при возникновении проблем. Например, если свои данные заказчик будет хранить на одном сервере без резервирования на другом сервере, в нештатной ситуации поломка сервера может привести к простою клиентского бизнеса, измеряемого в лучшем случае несколькими часами, в худшем – несколькими днями. Поинтересуйтесь, как происходит резервное копирование.

Добросовестные провайдеры облачных услуг учитывают определенные принципы при построении инфраструктуры и рассказывают о ее параметрах и нюансах заказчику, чтобы в процессе совместной работы использовать все возможности по максимуму, и начать этот процесс уже на этапе внедрения. С такими провайдерами миграция проходит быстро и безболезненно, а последующая работа тоже не вызывает лишних вопросов и нареканий.

Похожие статьи