Какие проблемы может решить ИT-аутсорсинг для бизнеса

Какие проблемы может решить ИT-аутсорсинг для бизнеса

Все статьи

Пандемия, последовавший за ней карантин и еще целый ряд экстраординарных событий сказались на работе предприятий всех форм собственности в Алматы и других городах. В условиях перманентной нестабильности ИT-аутсорсинг становится все популярнее. Так какие проблемы может решить ИT-аутсорсинг для бизнеса? Он позволяет предпринимателям оптимизировать расходы, получить качественный сервис в области информационных технологий и сосредоточиться на решении стратегических вопросов и задач, отдав рутинные, непрофильные процессы на аутсорс. 

Кому и зачем нужен ИT-аутсорсинг

Услуга аутсорсинга выгодна для любых компаний Казахстана, начиная от стартапов и заканчивая крупными компаниями, которые испытывают проблемы в бизнесе, связанные с ИT-инфраструктурой.

  • Например, владельцы малого бизнеса и микробизнеса в Шымкенте и других городах могут не наращивать штат ИT-персоналом и сохранить свой статус, что позволит не увеличивать налоговые выплаты. 
  • Высокая квалификация аутсорсеров дает возможность быстро определить тонкие места в компании заказчика и эффективно решить самые сложные и актуальные ИT-задачи.
  • Стоимость услуг оговаривается заранее и подкрепляется долгосрочным договором, что дает возможность заказчику планировать бюджет компании и контролировать расходы.
  • Руководителю нет необходимости отслеживать весь процесс, ИT-аутсорсеры выполняют оговоренный объем работ и предоставляют отчет.
  • Актуальные проблемы предпринимательства – поиск квалифицированных кадров и их удержание в компании. Услуги ИT-аутсорсеров обойдутся дешевле, чем рекрутинг сотрудников ИT-отдела, их постоянное обучение и содержание. 

Какие проблемы может решить ИT-аутсорсинг для бизнеса

  • Экономия средств

ИT-аутсорсинг – это актуальное решение проблем бизнеса. Он имеет целый ряд преимуществ, самое ощутимое из них – экономическая выгода. Как правило, сначала аутсорсинговая компания производит ИT-аудит и уже на этом этапе позволяет существенно сократить расходы, оптимизируя лишние мощности, ликвидируя устаревшее оборудование и выстраивая качественную и современную ИT-инфраструктуру, и решить еще целый ряд вопросов предпринимательства.

  • Повышение качества услуг

ИT-аутсорсинговая компания способна скорректировать бизнес-процессы внутри компании (особенно в период становления), что позволит сотрудникам сконцентрироваться на своих основных обязанностях и работать более эффективно, предоставляя клиентам качественные услуги или товары. 

  • Знания и опыт

ИT-аутсорсеры имеют солидный опыт работы, что отражается на скорости и качестве результата, таким образом предприниматели получают услуги высококвалифицированного сотрудника без необходимости организовывать для него комфортное рабочее место, оплачивать зарплату, отпуска и больничные. Кроме того, в ИT-аутсорсинговых компаниях отлично отлажена система отчетности, благодаря чему клиент может при желании вникать во все этапы работы.

  • Обработка всех запросов

Запросы рядовых сотрудников не потеряются в глобальных задачах руководства, поскольку обращение к ИT-аутсорсеру может создавать каждый сотрудник, и он решает их проблемы в порядке их приоритетности. 

  • Комплексное решение задач

Обращаясь к услугам аутсорсинговой ИT-компании, руководитель бизнеса получает комплексные решения и видит перспективы. На стороне аутсорсеров работают специалисты разных направлений, включая программистов, сетевых администраторов, тестировщиков и пр. Благодаря методологии DevOps в тандеме они способны решить задачу любой сложности. Также у обслуживающих ИT-компаний есть базы знаний, стандартных и специфических решений, накопленные за время работы. 

  • Обеспечение бесперебойной работы 

Удаленный ИT-специалист может решать многие вопросы, включая диагностику проблемных устройств, удаленно и осуществлять техподдержку, когда требуется. Он может находиться, к примеру, в Астане, и при этом помогать клиентским компаниям в Актау.

  • Ускорение бизнес-процессов

С помощью ИT-аутсорсинга можно добиться стабильного развития компании, значительно ускорив процессы в бизнесе, например, оптимизировать разрозненные приложения, создать единое хранилище для рабочих данных и единую телефонию, оперативно наращивать и сокращать ресурсы, благодаря использованию облаков.

Сокращение операционных рисков и безопасность также являются преимуществом при решении проблем в ИT-инфраструктуре бизнеса с помощью ИT-аутсорсинга.

Я свободен!

Неочевидный, но тоже весомый аргумент в пользу ИT-аутсорсинга – заказчик получает независимость. Нет необходимости потакать всем причудам сисадмина, ИT-аутсорсер выполнит ту же работу гораздо эффективнее, кроме того, если что-то не устроит, можно поменять исполнителя. ИT-аутсорсинг– качественное решение проблем малого бизнеса. В небольших компаниях системный администратор не имеет полной загрузки, объем его работ невелик, а зарплата ежемесячная и немаленькая. ИT-аутсорсеры выполняют работу качественно и быстро, решают все задачи по мере их поступления и получают оплату за выполненный объем. 

Похожие статьи