Как выбрать принтер

Как выбрать принтер

Все статьи

Как выбрать принтер для офиса?

Сегодня в офисах печатают все меньше — по крайней мере, стараются. Тем не менее, необходимость получать в день несколько качественно и быстро отпечатанных листов — по-прежнему жизненная необходимость каждой компании. Специалисты IT Support Group знают, как этого достичь — и готовы помочь вам в выборе печатающего устройства.

Что нужно знать?

Пару слов о классификации принтеров. Их делают как однофункциональными (только принтер), так и многофункциональными, то есть 3 в 1 (принтер, копир, сканер). Для работы в офисе подойдут наиболее экономичные лазерные принтеры низкой (печатают от 5 000 до 10 000 страниц в месяц) и средней ценовых категорий (печатают от 20 000 до 50 000 страниц в месяц). Принтеры высокой категории в офисе просто не нужны.

В каждом из ценовых сегментов конкурируют модели разных брендов — по качеству отпечатка, объему выполненной печати, количеству потраченных расходников и так далее. Выбор принтера в меньшей степени зависит от бренда, но если в вашем офисе несколько печатающих устройств — выбирайте их так, чтобы картриджи на них были взаимозаменяемы.

При выборе принтера также важно уточнить, поддерживает ли принтер операционную систему, на которой вы работаете. В частности, компьютеры с операционной системой Mac OS поддерживаются не всеми принтерами.

Принтеры выпускают с сетевым разъемом или разъемом USB. Так различается возможность аппарата быть подключенным к одному компьютеру — или к целой сети. Принтер в офис лучше выбрать с сетевым разъемом, тогда его работа не зависит от одного компьютера, к которому он подключен. Дело в том, что подключенный по USB принтер работает только в том случае, если работает компьютер, к которому он собственно подключен. Сетевой принтер доступен всем необходимым компьютерам, и, например, в случае поломки половины рабочих станций остальные продолжат печатать.

Критерии выбора принтера

Основной критерий при выборе принтера для офиса — это цена отпечатка за лист, то есть сумма стоимости картриджа и стоимости бумаги. В области расходников, в частности, картриджей, прогресс движется к переходу на экономичную покопийную печать. При выборе принтера есть смысл руководствоваться теми же соображениями.

Если печати у вас немного, около 100 копий в месяц — выбирайте недорогой принтер, подходящий вам по размеру, совместимый с вашей ОС, покупайте к нему картриджи и печатайте.

Если печати много — выбор сложнее. Здесь важна исключительно задача, которую ставит перед вами бизнес. Например, если в бухгалтерии три бухгалтера — не нужно ставить им три самых дешевых принтера. Сумма отпечатка по каждому выйдет выше, чем если бы вы поставили 1 мощный принтер на всех. Это типичный случай, когда скупой платит дважды, а то и трижды.

Кроме того, для среднего и большого количества печати следует выбрать принтер с заправляемым картриджем (как мы уже писали, стоимость принтера сегодня определяется стоимостью расходников), либо таким образом, чтобы цена нового картриджа была как можно ниже. Например, сам принтер может быть дешевле на 100 $ — но картридж на него будет стоить вдвое дороже, чем на более дорогую модель. Таким образом, сумма владения более дорогим принтером ниже, чем у дешевого. Такой подход позволит серьезно сэкономить в перспективе.

Крайне полезная функция, которая может вам пригодиться — это дуплекс, метод печати с обеих сторон без вмешательства человека. Функция дуплекс делает сам принтер дороже на 10%, но уменьшает расход бумаги в два раза. В среднем машина хорошего качества с дуплексом и сканером стоит от 150 000 тенге. Такая машина незаменима в офисе, где требуется много двусторонней печати.

Немного о сканерах. Их как отдельное устройство сегодня практически не найти – чаще всего сканер встроен в МФУ 3 в 1. Также существуют сканеры с устройством для автоподачи. Они сэкономят время в офисе, где много бумаг для сканирования – в такой аппарат можно положить сразу пачку документов, и он обработает их сам без человеческой помощи.

Не стесняйтесь просить помощи у специалистов

Таким образом, в подборке принтера для офиса скрывается много нюансов. С первого взгляда они кажутся небольшими, но решение проблем от неправильно выбранного для бизнеса принтера требует много времени и усилий. Наши ИТ-специалисты подбирают принтер под индивидуальную бизнес-задачу, которую также помогут сформулировать по вашему рассказу. Если сомневаетесь – позвоните нам, и мы расскажем, как решена похожая задача в другом офисе.

Ключевой момент в таком сервисе — сначала консультация, потом покупка. Пытаться разобраться в нюансах разных моделей и все равно не знать, что купить — нормально. Отдайте подбор аппаратуры специалистам, которые оперируют современными технологиями и знакомы с современными технологиями в сфере печати. Эти технологии создаются специально под нужды бизнеса и способны здорово упростить вам жизнь — их функционал способен вас приятно удивить. Иногда цена, повышенная на 25%, приносит результат в 10 раз лучше, позволяя автоматизировать и удешевить сам процесс использования.

Наши специалисты привозят технику, устанавливают ее, обслуживает по гарантии, общаются с сервисными техниками, не позволяя навязать вам лишние расходы. Если предложенная техника бизнесу не подошла, вам заменят ее на более подходящую и вернут деньги. При необходимости технику заменят на нужные модели из обменного фонда, чтобы офис работал бесперебойно.


Похожие статьи