Приходящий сисадмин. Все «за» и «против» обслуживания компьютеров на удаленке

Приходящий сисадмин. Все «за» и «против» обслуживания компьютеров на удаленке

Все статьи

Все больше компаний в последние годы понимает, что расходы на ИТ можно оптимизировать без потери качества. Чаще всего речь идет о том или ином виде ИТ-аутсорсинга. Разные компании передают на удаленку разные задачи самой разной сложности. Аутсорсером может быть как администратор облачных серверов, так и системный администратор. О последнем мы в этом материале и поговорим. Может ли сисадмин быть аутсорсером? Каковы преимущества услуг системного администратора на аутсорсе? Какие недостатки есть у такого решения, какие компания будет нести риски? Требуется ли здесь ИТ-аутстаффинг

Имидж ничто

Сервисное ИТ в 2023 году и в Казахстане, и в целом странах СНГ – это сформированный рынок с приличной капитализацией. Хотелось бы, конечно, масштабов посерьезнее, но имеем то, что имеем. Есть свои ведущие игроки, правила, институт репутации. И если львиной доли новых профессий в сфере ИТ не существовало в текущем виде еще 5 или 10 лет назад, то таким специалистам, как системный администратор, наоборот зачастую приходится доказывать свое право на место в авангарде технологий. Кто такой системный администратор? Приходящий тоже бывает? 

Мы привыкли, что сисадмин – это какой-то почти анекдотичный мужчинка вечно средних лет, который велит бухгалтерше “включить и выключить”. Дела давно обстоят не так. Системный администратор – специалист, на плечах которого держится вся ИТ-инфраструктура предприятия. Все процессы и деньги. Есть расхожая фраза: “Хороший сисадмин – это сисадмин, который не делает ничего”. То есть и приходящий системный администратор может и должен сделать так, чтобы сбоев, поломок и проблем в работе компьютерного парка, например, не возникало. Зафиксируем. Выездной системный администратор, также как и штатный, должен предотвращать, а не тушить пожары. Но вот бойцы “старого образца” как раз привыкли пожары тушить. Есть о чем подумать, правда? 

На этой мысли современный бизнес приходит к логичному выводу: не стоит ли в таком случае оптимизировать сам подход к этой профессии? Пусть мужчинка из анекдота не сидит в подвале среди проводов, а приходит в офис только тогда, когда нужен. 

Приходящий сисадмин. Плюсы

Для начала разберемся, что компания получает в качестве результатов работы системного администратора. 

  • регулярное обслуживание и мониторинг работы сетей и оборудования;
  • оперативное реагирование на любые технические проблемы;
  • настройку и обеспечение стабильной работы компьютеров; 
  • профессиональные консультации, которые касаются любой сферы ИТ-инфраструктуры предприятия. 

Есть ли какая-то разница между приходящим сисадмином и штатными? Мы сейчас не рассуждаем о квалификации, – неумех нельзя брать ни так, ни сяк, – но можем обратить внимание на тот факт, что компания, выбирающая услугу приходящего системного администратора, прежде всего в конечном итоге выигрывает в цене. Такая компания не выкупает все время специалиста на всякий случай, то есть сокращает человеко-часы. Кроме того, устроено такое парттайм партнерство по принципу IT as a service – это снимает с заказчика необходимость платить налоги и социальные выплаты. 

Приходящий сисадмин четко выполняет конкретный объем работы, а также всегда остается на связи для консультаций и на случай экстренных ситуаций. Заметим также, в его распоряжении профессиональная поддержка компании, в которой он работает. 

На последнем пункте стоит остановиться чуть-чуть подробнее. Это важно для компании, которая хочет получать самые современные и прогрессивные решения. Системный администратор на аутсорсе не “варится” в одном направлении, занимаясь задачами только одной компании, что неизбежно приводит к стеклянному потолку в квалификации – “засидевшийся” специалист перестает отслеживать тренды, важными изменения в отрасли. 

Что делает сисадмин?

При запросе “приходящий сисадмин” Google выдает 65 000 результатов за 0,28 секунд. Можно сделать вывод, что услуга достаточно конкурентная, предложений и информации много, – с услугами компании IT Support вы, кстати, сможете ознакомиться прямо на первой странице поиска, – а это значит, что выбрать становится сложнее. Для того чтобы сориентироваться, нужно понимать, чем именно занимается или должен заниматься хороший системный администратор. 

Самая главная задача, как уже было сказано выше, заключается в том, чтобы обеспечить бесперебойную работу компьютерного парка и всех сетей предприятия. Еще услуги системного администрирования включают в себя обширную техническую поддержку, оптимизацию методов и подходов для решения проблем, готовые наборы решений и правильно подобранный софт для каждой задачи. 

Ключевое отличие хорошего сисадмина при этом состоит в инициативе и личной ответственности за результаты. Хороший системный администратор, как в Алматы или Астане, так впрочем, и во всех других регионах Казахстана, не живет или не должен жить и работать по принципу “могу копать, могу не копать”. Он анализирует ситуацию и своевременно предлагает современные решения. 

Приходящий сисадмин. Недостатки

Пандемия в 2020-21 годах “подсветила” глобальный тренд, к которому конкретно ИТ-сфера планомерно двигалась лет, наверное пять, если не десять. Технологии придуманы для того, чтобы ускорять коммуникации и сокращать расстояния, и, как выяснилось, мы можем делать удаленно абсолютно все: ходить на деловые встречи и планерки и контролировать любые процессы. И пусть в 2022 году эта трансформация немного сдала назад, но факт остается фактом. 

Если до 2020 года можно было утверждать, что “человек живьем” в компании все-таки нужен (мы говорим про работников интеллектуального фронта), а в самом 20 человек оказался не нужен, потому что все и так работало, но теперь мы перешли к гибридному миру, границы и правила которого вот-вот установятся окончательно. Да, нельзя утверждать, что сисадмин не должен проверять физическое “железо”, но для этого совершенно не обязательно сидеть в офисе с девяти до шести. Словом, мы честно пытались, но найти внятных недостатков приходящего сисадмина так и не смогли найти. Все всегда зависит от специфики компании. 

Как выбрать сисадмина?

Деятельность приходящего системного администратора направлена на то, чтобы снизить затраты компании и при этом сохранить качество предоставляемого сервиса. Как показала практика, часто системный администратор выполняет обслуживание намного качественнее, чем штатный сотрудник, постоянно работающий в офисе компании. Дело вот в чем. Системный администратор на выезд заинтересован в том, чтобы его услугами пользовались дальше, а у специалиста в штате часто нет мотивации для повышения уровня квалификации, улучшения сервиса. 

Услуги и приходящего системного администратора, и штатного, представляют собой не только установку, настройку и обслуживание компьютеров. Это может быть настройка и установка операционной системы, различного программного обеспечения, разработка проектов, прокладка сетей, сервисное обслуживание, удаленная поддержка и консультирование. Для этого нужно быть в тренде, понимать, как и почему меняется отрасль, держать руку на пульсе этих изменений и уметь их применять.  

Важно, чтобы специалист был квалифицированный, был компетентен решить задачи вашего бизнеса. Это самое главное. Вы покупаете именно квалификацию, а не все время человека, а в случае выездного специалиста платить приходится только за потраченное на вас. 

Похожие статьи