Зеркалирование и резервное копирование данных

Зеркалирование и резервное копирование данных

Все статьи

Зеркалирование и резервное копирование данных: в чем отличие и что важно знать?

Чем больше данных обрабатывается при рутинных процессах бизнеса, тем серьезнее вопрос об их сохранности и безопасности. Есть несколько технологий, которые позволяют обеспечить максимально возможную безопасность и сохранность данных (база 1С среднего предприятия или история транзакций в крупном банке), главными среди них — зеркалирование серверов и резервное копирование информации. Их часто путают или считают, что одно можно заменить другим. Это не так. Разбираемся, как все на самом деле устроено и на что обязательно обращать внимание. 

Что такое зеркалирование?

Из чего обычно состоит компьютер? Материнская плата, процессор, ОЗУ (оперативная память) и жесткий диск. Когда на компьютере загружается программа или идет любой другой процесс, как правило, самая большая нагрузка ложится именно на жесткий диск. Как бы ни развивались технологии процессора, оперативной памяти или шины данных, жесткий диск всегда будет «бутылочным горлышком» — самым узким местом системы. Для того, чтобы решить эту проблему — то есть ускорить и обезопасить процессы — придумали зеркалирование. 

Зеркалом называется полная копия сервера. Например, при работе с документами, которые там хранятся, вы одновременно работаете с обеими копиями. Один документ операционная система берет с основного компьютера, второй — с зеркала. Логично, что открываются при этом они в два раза быстрее.

Таким образом, зеркалирование — это когда у вас работает два сервера с одинаковым количеством данных. Минусы — вам физически нужно два носителя, желательно одинаковых, чтобы хранить данные, и у вас больше затрат на железо и электроэнергию. Плюсы: скорость и отказоустойчивость. 

Зеркалирование серверов — то же самое, что бэкап?

Зеркалирование часто путают с резервным копированием, то есть созданием бэкапа, но это два разных процесса. Зеркалирование нужно прежде всего для того, чтобы система была отказоустойчивой. Если один сервер выходит из строя по каким-либо причинам, есть второй, на который данные копируются в режиме реального времени. 

При этом чаще всего режим «реального времени» бизнес не использует: это гораздо дороже, чем «сливать» данные раз в сутки, например, ночью. Это уменьшает стоимость сервисного обслуживания, экономит электричество, однако не обеспечивает 100% сохранность всех данных.

Из-за невысокого уровня «зрелости» казахстанского рынка бизнес иногда предпочитает потерять данные или утратить работоспособность систем, чем платить больше, заботясь о безопасности и бесперебойности работы. Технология зеркалирования в режиме реального времени дорогая, поэтому у нас встречается редко. Ею пользуются разве что большие маркетплейсы и банки, так как в подобных бизнес-процессах потеря данных слишком критична.

Ок, а что такое бэкап?

Считается, что если бизнес имеет какой-то объем данных за определенный период — это бэкап. Но если бэкап сделан на тот же компьютер, на котором вы работаете — это не бэкап. Бэкап обязательно должен быть на отдельной физической машине, дисковом или облачном пространстве. Главное правило бэкапа — данные должны храниться в другом месте, желательно по другому адресу (на случай пожара или ограбления).

К примеру, на предприятии есть зеркало серверов. Когда в систему заходит вирус-шифровальщик или бухгалтер нажимает не на ту кнопку — данные удаляются с обоих жестких дисков, и их никак не восстановить. Бэкап же подразумевает, что данные хранятся где-то еще, их невозможно снести нажатием кнопки. Кроме того, у резервного копирования должно быть расписание. Мы в IT Support Group рекомендуем делать резервную копию каждую ночь, суточные данные хранить неделю, месячные — год, годовые — пять или шесть лет. 

Бэкап делается исходя из двух главных соображений: чтобы избежать влияния человеческого фактора и обезопасить систему от вирусов-шифровальщиков. В первом случае данные остаются в сохранности, если пользователь что-то случайно удалит, во втором речь идет не только о безопасности данных, но и в целом о благосостоянии бизнеса. Вирусы-шифровальщики забираются в систему в виде какого-либо письма или через брешь в защите ОС, шифруют критичные данные (например, ту же базу 1С), а затем вымогают деньги за их расшифровку. При этом не факт, что заплатив $5 000 или больше, вы получите свои данные назад. А в случае, если настроено правильное бэкапирование, такая угроза вам попросту не страшна. 

Бэкапирование — это страховка вашего бизнеса, возможность в экстренной ситуации начать его со вчерашнего дня, а не с нуля. Чем чаще вы делаете качественный бэкап, тем с меньшей вероятностью вы получите серьезные последствия для бизнеса. Это похоже на страховку для физических лиц на случай смерти — только вы страхуете данные, чтобы смерти в принципе не случилось. 

Итак:

·        Зеркалирование и бэкапирование (резервное копирование) — две разные вещи.

·        Зеркалирование значительно ускоряет процессы, однако не гарантирует 100% безопасности данных.

·        У каждой компании должен быть бэкап.

·        Резервная копия данных делается каждую ночь и хранится не менее месяца. Ежемесячные и годовые бэкапы рекомендуется хранить как можно дольше. при этом копия должна находиться не в том месте, где вы этими данными пользуетесь.

·        Хотите полной безопасности — делайте бэкап бэкапа. Это долго, дорого, но за эти деньги вы даете возможность бизнесу на 99,9% быть доступным 24/7 вне зависимости от любых внешних обстоятельств.


Похожие статьи