10 преимуществ удаленной поддержки ИТ-инфраструктуры для бизнеса

10 преимуществ удаленной поддержки ИТ-инфраструктуры для бизнеса

Все статьи

Современный мир диктует бизнесу собственные правила. Так, например, ИТ-решения давно и прочно интегрированы в работу практически любого предприятия. В качестве иллюстрации напрашивается самый очевидный, кажется, пример: не то, что сложно, едва ли возможно в принципе представить себе, как современный бухгалтер обходится без продуктов 1С. И таких примеров огромное множество. Совокупность ИТ-решений и сервисов – несущая конструкция бизнеса, его фундаментальная основа – называется ИТ-инфраструктурой. 

По запросу «поддержка IT-инфраструктуры» один только поисковик Google выдает 3 млн результатов за 0,32 секунд. Очевидно, что это волнующая предпринимателей тема, в которой всем хочется разобраться лучше. Например, чем ИТ-аутсорсинг отличается от ИТ-аутстаффинга? Или что именно должно входить в ИТ-инфраструктуру предприятия? 

Функциональная и элементарная компьютерная грамотность по рынку, согласно наблюдениям специалистов компании IT Support Group, растут год от года, что, конечно, не может не радовать, но, как говорил философ: «Чем больше я знаю, тем меньше я знаю». За простыми вопросами обнаруживаются чуть более сложные, за теми – еще сложнее. И так до бесконечности. Давайте попробуем раз и навсегда расставить все точки над «ИТ» хотя в том, что из себя представляет или должна представлять ИТ-инфраструктура предприятия. 

Можно всех посмотреть?

ИТ-инфраструктура – это сложная система, объединяющая все аппаратное и программное обеспечение компании. Такое ПО предназначено для того, чтобы бизнес работал быстро и эффективно, без ошибок и с вероятностью простоев, стремительно приближающейся к нулю. В ИТ-инфраструктуру предприятия входят не только настольные компьютеры или ноутбуки, но также и серверы, корпоративные базы данных, центры обработки данных, облачные хранилища, сканеры, принтеры и планшеты. Продуманная и хорошо реализованная ИТ-инфраструктура – это своего рода цифровой слепок всех бизнес-процессов компании, который не только позволяет значительно повысить производительность предприятия и обеспечивает надежную киберзащиту критических для бизнеса данных, но и помогает выявить и оперативно устранить слабые места в работе. 

С одной стороны, сервисное обслуживание ИТ-инфраструктуры – один из смыслообразующих процессов в компании, в который, несомненно, нужно вкладываться, не жалея ни сил, ни кошелька, с другой – это зачастую слишком уж серьезные затраты, нагрузка на фонд оплаты труда и налоги. Последнее особенно актуально, когда речь идет про ИТ-инфраструктуру малого предприятия. На перепутье между «дорого и хорошо» и «дешево, но плохо» оказываться не хочется никому. Хочется «быстро и недорого», и сюда же, обязательно, «качественно». Но так, увы, не бывает. Что делать? Выход есть – это удаленная поддержка ИТ-инфраструктуры. В таком решении достаточно много плюсов, о которых мы с вами сегодня и поговорим. Готовы?

Что такое удаленная поддержка ИТ-инфраструктуры?

Поддержка ИТ-инфраструктуры силами аутсорсинговой компании (например, IT Support Group; минутка рекламы – мы работаем в Алматы, Шымкенте и Астане, то есть во всех крупнейших мегаполисах Казахстана) заключается в том, что специалист на стороне подрядчика через интернет подключается к нужному компьютеру, ноутбуку или серверу на стороне заказчика – и исправляет ошибки или проводит модернизацию каких-либо систем или процессов. Например, обновляет программное обеспечение. При этом удаленная поддержка пользователей производится на высоком уровне и оперативно, даже учитывая тот факт, что специалист может находиться на огромном расстоянии от офиса клиента. Конечно, таким образом можно решить не все проблемы, иногда ИТ-специалист все же выезжает в офис клиента, но в основном все происходит удаленно. В этом вся суть. 

Что конкретно можно отнести к основным преимуществам удаленной ИТ-поддержки для бизнеса? 

Все, что обычно относят к ключевым выгодам такого решения, можно так или иначе уложить в десять довольно простых тезисов. Какие-то из них могут показаться вам очевидными, но тогда вопрос: «Почему многие компании игнорируют вызовы времени?». Так что лучше мы, пожалуй, немного побудем Капитаном Очевидностью.

Итак, поддержка ИТ-инфраструктуры на «удаленке». Что это?

  1. Гибкость и масштабируемость. Специалист появляется в компании ровно в тот самый момент, когда он действительно там нужен. При большой или возрастающей нагрузке это может быть не один, а два или три специалиста. Или даже целый отдел. Сокращается количество работы – отпадает необходимость в дополнительных специалистах. Кажется, все просто, как «дважды два». Верно? Но вопросы, почему-то, не снимаются…
  2. Экономическая выгода. Компания-заказчик платит за ИТ как услугу (такая модель взаимодействия между компаниями на коммерческой основе называется IT as a service), без нагрузки на фонд оплаты труда, социальных отчислений и налогов. Пришел, увидел, победил. Не нужно – не пришел.
  3. Увеличение производительности. Специалист на аутсорсе работает с несколькими направлениями бизнеса сразу, постоянно держит руку на пульсе последних изменений в отрасли, точно знает, что делать, чтобы увеличить эффективность самых разных ИТ-систем. Главная задача такого специалиста – масштабировать ИТ-процессы в компании клиента. Это каждый раз звучит, как вызов! Мы принимаем этот вызов с легкостью – и в 4 из 5 случаев одерживаем сокрушительную победу.
  4. Быстрое реагирование. Один из ключевых пунктов в договоре на удаленную ИТ-поддержку – скорость реакции. Без этого в современном мире, меняющемся со скоростью света, попросту не обойтись. Вообще никак.
  5. Укрепление безопасности. Еще одна важная часть работы с компанией-аутсорсером заключается в том, что такие компании прежде всего обеспокоены сохранностью данных клиента, так как это главный для них репутационный риск. Одна ошибка может стоить им всего рынка целиком. А главная мотивация, в совершенно любом деле, – это мотивация экономическая.  
  6. Возможность совместной работы. ИТ-аутсорсинговая компания работает максимально прозрачно, не только выполняя все необходимые задачи, но и проводя обучение персонала компании-заказчика. Задача не «срубить бабла», а стать долгосрочным партнером.
  7. Доступность. Стоимость удаленной поддержки ИТ-инфраструктуры не превышает или редко и совсем незначительно превышает стоимость работы штатного специалиста или отдела, однако при этом обеспечивает все остальные преимущества.
  8. Разнообразие опыта. ИТ-специалист удаленной поддержки имеет за плечами не только свой опыт, но и опыт целой компании. У нас в ITSG это называется «коллективный разум». Если задача не поддается одному специалисту, то за дело берутся все остальные, во главе с генеральным директором.
  9. Ответственность. Кредо работы хорошей ИТ-аутсорсинговой компании – отвечать за каждый свой шаг и каждое решение. Иначе клиент не вернется. А отказ с рынка автоматически значит еще один удар по репутации. 
  10. Решение задач вне иерархии. Поддержка ИТ-инфраструктуры по модели IT as a service не подразумевает включения специалиста в иерархию компании. Ему не нужно никого подсиживать, думать о вертикальном или горизонтальном росте и развитии. Он просто приходит и выполняет конкретные задачи – повлиять на него не может никто. 

Что еще нужно знать про удаленную поддержку ИТ-инфраструктуры?

ИТ-аутсорсеры появляются тогда, когда есть задачи, которые нужно решать, ошибки, которые нужно исправлять, или проекты, ожидающие реализации. У компании при таких вводных не раздувается штат, компания экономит на фонде оплаты труда и налогах, а кроме всего прочего сохраняет статус среднего или малого бизнеса. Иногда в контексте усложняющейся экономической ситуации это становится критически важным условием. 

ИТ-аутсорсеров не надо учить, заболевшего ИТ-аутсорсера просто заменяет другой, вы не теряете и минуты, отпускные никому платить не нужно, а ИТ-инфраструктура не только в безопасности, но еще и планомерно развивается. 

Помимо всего прочего нужно отметить, что за плечами ИТ-аутсорсера стоит большая компания. По сути перед вами держит ответ не один человек, который может рассчитывать только на себя, а целая команда неравнодушных профессионалов. То же самое относится и к квалификации – ваши задачи решает не один человек, а несколько десятков сразу. При этом у ИТ-аутсорсера нет цели продвинуться по карьерной лестнице или создавать имитацию бурной деятельности – у него есть конкретные, измеримые задачи. Закрыв их, он возвращается к себе в компанию. 

Что в итоге?

Инфраструктура информационной системы бизнеса является не только фундаментом, но и ключевым активом практически любой современной компании. От безопасности, надежности и гибкости системы зависит конкурентоспособность и эффективность работы. Это влияет на доходность и успешность бизнеса. Забывать об этом нельзя ни в коем случае, иначе бизнес рискует оказаться далеко в хвосте очереди за прибылью, в пыли от ботинок конкурентов. 

ИТ-инфраструктура в бизнесе должна удовлетворять актуальные вызовы рынка, а ее создание, модернизация или развитие – это действительно трудоемкий процесс, который требует привлечения опытных специалистов. Теперь вопрос. Если есть возможность привлечь более компетентных по ряду параметров специалистов, да к тому же заплатив им меньше, то почему бы ею не воспользоваться? Вопрос, конечно, риторический. 

Похожие статьи