Картриджи: менять или заправлять

Картриджи: менять или заправлять

Все статьи

Картридж — это расходный материал для принтера или многофункционального печатного устройства, включающий в себя, главным образом, красящее вещество. Для лазерной офисной черно-белой печати, о которой пойдет речь, это тонер. Устройство картриджа в каждом принтере может различаться, но одно остается прежним — печатая документы, вы тратите тонер, и рано или поздно картридж нужно будет заправить или заменить. Как поступить правильно?

Как устроен рынок картриджей

Копировально-множительная техника сегодня несколько потеряла авторитет и популярность — люди стали меньше печатать, следовательно, тратить на принтеры, картриджи и бумагу меньше денег. Раньше без принтера невозможно было заниматься бизнесом — нужны были таблицы, планы, договоры, счета и другие документы в бумажном виде. Сегодня государство помогает экономить, предлагая использовать электронные счет-фактуры, накладные, справки. Бизнес движется в сторону максимальной экономии ресурса. При этом качество печати становится более приоритетным, даже если речь о ЦОНе или отделении дорожной полиции.

Цена самих печатных аппаратов сегодня близка к себестоимости. Степень конкуренции между компаниями-вендорами (то есть поставщиками и/или производителями) принтеров — Konica, HP, Epson — очень высока. Поэтому рынок свелся к тому, что основную прибыль приносят расходные материалы — картриджи. Улучшить работу таких аппаратов сложно, но самое главное — в этом нет необходимости: у современных принтеров (но не печатных машин) может отличаться дизайн, но возможности будут примерно одинаковыми. Кроме того, их устройство намеренно упрощается, чтобы снизить цену.

Виды картриджей

Изначально принтер укомплектован тестовым картриджем, который обычно заполнен на 30%. Поэтому, к слову, не стоит нервничать, когда в купленном вами принтере быстро заканчивается тонер. Зато стоит задуматься — как поступить дальше: купить новый картридж, и если так, то какой именно, или заправить старый.

Самый дорогой вариант — покупка оригинального картриджа той же марки, у которого высокий уровень качества и печати. Его стоимость — от 15 000 до 40 000 тенге. Политика крупных международных компаний включает в себя покупку таких расходников. Маркетинг диктует им, что дешевые аналоги ставить нельзя. В гарантийном талоне вашего принтера отдельно отмечено: при заправке картриджа аппарат снимается с гарантии. Поэтому, к слову, отдавая принтер в сервис, стоит поставить в него оригинальный картридж — например, тот, с которым вы его купили, пусть он и пустой. В оригинальный картридж заложен большой ресурс, его можно заправлять до трех раз.

Остальные варианты — это выбор между неоригинальной продукцией. У некоторых китайских компаний есть картриджи неплохого качества, они хорошо печатают и стоят дешевле практически вполовину. Их также можно заправлять, и они подходят для тех случаев, когда вам необходимо критично высокое качество печати.

Какие картриджи нужно заправлять, а какие — нет?

Рынок упомянутых выше двух случаев составляет не более 10% от общего количества. Все остальные сваливаются в «низкий» диапазон. Например, до девальвации 2014 года картриджи заправлять было невыгодно — дешевле было купить новый. Когда тенге снова упал, многие компании опять вернулись к заправке.

Дешевые картриджи самого низкого качества стоят в принтерах, стоящие, например, в ЦОНах, стоят 3 000—4 000 тенге. Их практически невозможно заправить, они не очень хорошо печатают, даже будучи абсолютно новыми, плюс иногда они могут сломаться, будучи на середине своего ресурса. Тем не менее, они рассчитаны на 2 000—3 000 копий. Мы рекомендуем компаниям с небольшим объемом печати (не больше 500 листов в месяц) покупать именно их, не заправлять, а сразу выкидывать. Минусы заправки (грязь от просыпавшегося тонера, вред от его вдыхания, оплата работы заправщика) в данном случае будут не оправданы.

У некоторых компаний — банков, ЦОНов, бизнесов с большой региональной сетью — очень много печати. Для таких компаний вопрос цены заправки критичен, поэтому в офисах некоторых из них расположен небольшой филиал IT Support Group, который заправляет 10-30 картриджей прямо на месте 2-3 раза в неделю, чтобы предотвратить задержки в работе. Таких компаний с затратами на заправку в 300 000—500 000 тенге все меньше, так как бизнес массово переходит на электронный документооборот.

Остальным компаниям мы рекомендуем покупать новые картриджи, заправлять их не больше двух раз — и выкидывать. Для того, чтобы бизнес не стоял, на одно печатающее устройство нужно минимум два картриджа. В офис лучше покупать печатающие устройства одного бренда, чтобы была возможность закупать одинаковые взаимозаменяемые расходники. Это удобно и экономит время.

Обычно картриджи для устройств одного вендора и примерно одного поколения подходят и остальным. При покупке устройств разных брендов могут, кроме всего прочего, появиться проблемы с драйверами. Устройства 3 в 1 (ксерокс, сканер и принтер) большинства вендоров также поддерживают одинаковые картриджи.

Что день грядущий нам готовит?

Отметим, что суммарное владение заправленным картриджем сегодня соизмеримо с его покупкой. Выигрывают компании, способные оптимально настроить свои издержки — оптовые закупки и так далее. Это важно делать экологично, и лучший метод в данном случае — покопийная печать, или ее аутсорсинг.

В этом случае вендор ставит в офис аппарат, которым сотрудники пользуются с помощью прокси-карт. В конце месяца компания не платит ни за принтер, ни за заправку, а только за те копии по счетчику, которые фактически были сделаны. Это позволяет сократить расходы на бумагу в 2 раза, так как уменьшается число ошибок. Есть и другие плюсы — можно контролировать действия конкретных сотрудников, нет необходимости в поддерживающей инфраструктуре.

Метод покопийной печати позволяет в принципе лишить вас проблемы заправки, и большая часть западных компаний используют его. Минус — вы зависите от подрядчика, который обслуживает ваши аппараты и не всегда готов работать круглосуточно. Цена копии также выше, но при оптимизации расходов эта разница исчезает. Кроме того, устройство для покопийной печати большое, громоздкое и обычно обслуживает 1-2 этажа.

Важно!

Непрофессиональная заправка картриджей может испортить как сам картридж, так и сам принтер. Кроме того, принтер нельзя включать в UPS: технология лазерной печати предполагает разогрев печи до 1000°С, и принтер одномоментно потребляет очень большой ток. Подключенный к UPS принтер достаточно быстро приведет его в негодность. На некоторых UPS есть разъем, предназначенный для принтера: они стабилизируют, но не подключают к аккумулятору. Они защитят ваш принтер от скачков напряжения, но принтер при отключенном электричестве работать не будет.

Итак:

- цена китайских картриджей близка к стоимости заправки.

- если вы не печатаете тысячи копий, рекомендуем покупать картриджи подешевле, но новые

- всегда имейте замену, даже если покупаете новый картридж, чтобы избежать простоя

- старайтесь покупать принтеры со взаимозаменяемыми картриджами

- выбирайте профессиональное оборудование, если печатаете много: он стоит дороже, но его картридж рассчитан на 6 000-8 0000 копий, цена одной копии будет ниже.

- задумайтесь о вводе покопийной печати.

 

Похожие статьи