Кибербезопасность и ИТ-аутсорсинг: как обеспечить защиту данных

Кибербезопасность и ИТ-аутсорсинг: как обеспечить защиту данных

Все статьи

В 2023 году существует огромное количество видов вирусов, вредоносных программ, уязвимостей в коде, а также целое множество других инструментов, которые хакеры используют для проведения целевых атак и осуществления взломов. Абсолютной защиты от киберпреступников, к сожалению, не существует, однако, есть способы свести к минимуму риск пострадать от их действий, именно для этого существует сфера информационной безопасности.

Далеко не каждая компания в Алматы имеет возможности и ресурсы снабдить свою IT-инфраструктуру качественными ИБ-решениями. Тут на помощь приходит аутсорсинг информационной безопасности. В данной статье мы разобрали все особенности и риски данного подхода, а также, кому это может быть полезно.

Что такое аутсорсинг информационной безопасность

Аутсорс информационной безопасности - это найм специалистов по кибербезопасности для решения соответствующих задач, например: защита конфиденциальных данных, управление доступом к файлам с ними, оценка рисков, предупреждение происшествий и целый ряд других. Некоторые процедуры в сфере информационной безопасности организованы таким образом, что их выполнение выходит за рамки возможностей внутренних экспертов компании в Казахстане, в этот список можно внести аудит информационной безопасности, аналитика, и все, что относится к тестированию систем.

В сфере аутсорсинга ИБ есть 2 очень важных понятия:

  • Managed Security Service Provider (MSSP). Компания, предоставляющая услуги по обеспечению информационной безопасности и делегирующая ИБ-инструменты других компаний.
  • Security As A Service (SecaaS). Компания, которая предлагает услуги кибербезопасности в формате подписки, как правило, годовой.

Риски при передаче данных третьим лицам

С точки зрения кибербезопасности и защиты данных, аутсорсинг - это неоднозначное решение, т.к. оно несет в себе риск с двумя важными нюансами:

  • Утечка данных по вине подрядчика. Качество безопасности полностью проконтролировать невозможно.
  • Необходимость экспертизы. Без нее нельзя определить, насколько продукт безопасен.

Также при ИТ аутсорсинге  есть шанс наткнуться на некачественное исполнение услуг со стороны подрядчика, которое может привести к утечкам и крупным финансовым издержкам. Чтобы этого избежать, следует основательно подходить к выбору партнера - ознакомиться с опытом компании, изучить кейсы и т.д. Более подробно об этом мы писали в отдельной статье.

Анализ рисков при использовании аутсорсинга

Идеальным подходом к оценке рисков является использование базы данных о потерях, где хранится информация о финансовых потерях компании за определенный промежуток времени. Однако, в большинстве случаев компании не ведут такую документацию, что обычно требует привлечения экспертов для анализа рисков. Эти специалисты должны предоставить оценки вероятности возникновения рисков и средней величины возможных убытков, что в конечном итоге поможет определить финансовый аспект, влияющий на ценообразование ИТ-услуг.

Одно из преимуществ применения модели аутсорсинга - это способность переложить риски на стороннего провайдера, что может значительно усилить эффективность использования ИТ-ресурсов. Для крупных предприятий больше подойдет вариант аутстаффинга.

Примеры рисков, которые можно переложить на аутсорс-компанию:

  • Отток опытных ИТ-профессионалов из организации;
  • Невозможность выйти на работу важных спецов;
  • Недочеты в сервисе, ведущие к его сбоям


Что отдать на аутсорс по компьютерной безопасности?

Самым оптимальным решением будет передача сложных и многогранных задач в области информационной безопасности на аутсорсинг, особенно если они требуют глубокого знания и опыта в различных сферах отрасли.

Такими задачами могут быть:

  • Контроль за уязвимостями;
  • Проверка на наличие вредоноснов, программ-шпионов, майнеров и пр;
  • Отслеживание и предотвращение происшествий в области цифровой безопасности;
  • Техподдержка цифровой инфраструктуры;


Преимущества аутсорсинга ИБ

  • Профессионализм. Кибербезопасность - это важнейший аспект в работе IT-компании, которым нельзя пренебрегать. Поэтому лучше его доверить опытным специалистам.
  • Простота. Аутсорсинг информационной безопасности решает проблему поиска сотрудников в штат. В ИТ-сфере можно столкнуться с ситуацией кадрового голода, эти вопросы берет на себя подрядчик. 
  • Скорость. Все операции у поставщика уже оптимизированы, и теперь остается только провести их внедрение.
  • Стоимость. При найме спеца под определенную задачу, вы платите ему только за выполненную работу, в таком случае, вы не переплачиваете.


Практические рекомендации по обеспечению кибербезопасности во время аутсорсинга

  • Контроль. Потребность в контроле всегда будет оставаться актуальной для руководителей компаний, особенно при аутсорсинге информационной безопасности. Однако, стоит понимать, что отслеживать весь персонал и процессы физически невозможно. Поэтому в соглашении об уровне сервиса (SLA) нужно уделить особое значение пункту возможного нарушения конфиденциальности. Это обязательно должно присутствовать в договоре между заказчиком и подрядчиком.
  • Прозрачность. Это один из важнейших критериев информационной безопасности, он обеспечивает взаимное доверие и понимание между заказчиком и исполнителем, способствуя эффективному управлению рисками и защите данных. Открытые коммуникации и доступ к информации о методах и процессах безопасности помогают заказчику контролировать выполнение работ и гарантируют соответствие регулятивным требованиям. В условиях постоянно меняющихся киберугроз, прозрачность в ИБ-аутсорсинге не просто желательна, она необходима для поддержания надежной защиты информационных активов.
  • Отчетность. Регулярное предоставление детализированных отчетов помогает заказчику следить за ходом выполнения работ, оценивать качество предоставляемых услуг и своевременно идентифицировать потенциальные проблемы. 


Почему itsupport.kz - надежный партнер в аутсорсинге безопасности?

С глубоким пониманием киберугроз и опытом в защите от них, мы предоставляем комплексные решения, соответствующие самым высоким стандартам безопасности. Наша команда состоит из экспертов высшего класса, постоянно обучающихся и развивающихся в соответствии с последними тенденциями в сфере ИБ. Чтобы в этом убедиться, вы можете ознакомиться с отзывами клиентов и кейсами.

Мы предоставляем регулярные отчеты и аналитику, чтобы вы могли принимать обоснованные решения о защите своих данных.

Также наша компания строго соблюдает все законодательные требования, обеспечивая ваш бизнес не только технологической, но и юридической защитой. Мы понимаем важность соблюдения нормативов и гарантируем соответствие вашей системы ИБ всем необходимым требованиям.

Заказать аутсорсинг безопасности вы можете и у нас. С каждым клиентом составляется договор и уникальный прайс-лист, в котором расписаны цены за каждый элемент работы.


Похожие статьи