Виды ИТ-аутсорсинга для бизнеса. Каких специалистов выбирают для обслуживания ИТ-инфраструктуры?

Виды ИТ-аутсорсинга для бизнеса. Каких специалистов выбирают для обслуживания ИТ-инфраструктуры?

Все статьи

ИТ-системы управляют современным бизнесом: от бухгалтерского учета и своевременной оплаты труда до безопасности критически важных данных и инноваций. Совокупность ИТ-систем называется ИТ-инфраструктурой. Это фундамент бизнеса. Чем лучше работает ИТ-инфраструктура, как раз в качестве системы, а не как пересекающиеся в случайном порядке элементы, тем лучше у бизнеса идут дела. Разбираемся, что важно учитывать, задумываясь об обслужвании ИТ-инстфраструктуры. 

Каким образом удаленная поддержка ИТ-инфраструктуры повышает производительность бизнеса? 

Масштаб ИТ-инфраструктуры в каждой компании свой, но есть одна общая черта – нужны люди, обладающие соответствующей квалификацией для того, чтобы поддерживать ее бесперебойную работу. 

Небольшой компании, где в компьютерном парке менее пятидесяти машин, бывает достаточно одного сисадмина, а представительства международных гигантов, например, содержат целые роты айтишников на любой вкус и случай жизни. Точнее, наверное, сказать, не «содержат», а «содержали». Пусть не все, но многие компании за последние три года, особенно учитывая опыт пандемии, обратили внимание на такой сегмент ИТ-рынка, как ИТ-аутсорсинг для бизнеса

ИТ-аутсорсинг: виды 

Распространение понятия «IT-аутсорсинг для бизнеса» год от года стремительно набирает обороты. Но направление это относительно новое. Бывает, что люди или не знакомы с его содержанием вовсе, или понимают его поверхностно. Тут важно проговорить, что ИТ-аутсорсинг это прежде всего IT as a service, то есть модель коммерческого взаимодействия, ставящая во главу угла услуги, способствующие решению конкретных задач, которые ставит перед собой бизнес. Аутсорсинг – это следующий шаг для рынка. 

Традиционная модель трудовых отношений подразумевает, что работодатель покупает минимум восемь часов жизни сотрудника, обладающего нужными ему навыками и компетенциями, целиком и полностью. При этом задачи, если речь не идет про ИТ-аутстаффинг, могут быть распределены неравномерно. В один день человек работает, а в другой ему совершенно нечего делать. Работодатель одинаково платит за оба таких дня. Выплачивает:

  • Зарплату;
  • Социальные отчисления;
  • Налоги;
  • Отпускные и так далее.

Предприятие имеет нагрузку на ФОТ в денежном выражении, а обеспеченные ей человеческие ресурсы не всегда могут быть задействованы. Хотя ведь вряд ли у бизнеса, причем, кажется, это не слишком зависит от масштаба, есть лишние деньги, которые можно просто выбрасывать. ИТ-аутсорсеру компания-заказчик платит по факту выполненных работ. 

Кроме того, ИТ-аутсорсинг как услуга приносит компании и косвенную выгоду:

  1. Специалист-аутсорсер не вовлечен в социальные взаимодействия внутри компании и не стремится никуда по ее структуре, у него нет планов, друзей и врагов. Он сосредоточен на своих задачах;
  2. Компания-аутсорсер первым пунктом обеспокоена тем, чтобы сохранить критически важные данные клиента, усилить кибербезопасность. Почему? Потому что потенциальный риск, условно «вынося сор из избы», создает именно ИТ-аутсорсинговая компания, а это значит, что любой инцидент – удар по ее репутации. 

Какой бывает ИТ-аутсорсинг?

Аутсорсинг делится на такие виды, как ресурсный, функциональный, проектный и стратегический. Есть и категоризация ИТ-аутсорсинга по технологиям. Например, аутсорсинг ПО или аутсорсинг информационных систем. Есть аутсорсинг разработки, аутсорсинг администрирования ИТ-инфраструктуры или серверов, как физических, так и «облачных». Нельзя также не упомянуть феноменологическую разновидность ИТ-аутсорсинга – ИТ-аутстаффинг, представляющий собой некую смесь ИТ-аутсорсинга и аутсорсинга кадровых решений. 

Ресурсный 

Упомянутый выше аутстаффинг относят к ресурсному ИТ-аутсорсингу. Компания-клиент описывает свои потребности в ИТ-персонале, спектр задач и нужные квалификации, а компания-аутсорсер подбирает сотрудников и отвечает в случае чего за замену. Это важный пункт. Если аутстаф-айтишник заболел или уехал в отпуск, место не пустует и задачи не стоят – за дело принимается другой специалист с такими же или близкими по характеристикам компетенциями.

Функциональный

Это наиболее распространенный вид ИТ-аутсорсинга. Компании-аутсорсеру, как понятно из видового определения, передают часть функций ИТ-отдела. И речь для заказчика больше не идет о человеко-часах, количестве сотрудников, их квалификации. Заказчика больше ничего не волнует – только бесперебойная работа отданных «на сторону» функций бизнеса. 

Проектный

В данном случае на удаленное обслуживание передается какой-то конкретный проект компании. Проектом может быть все что угодно, любой процесс, где задействовано больше двух людей. Чтобы добиваться результатов, проектами нужно грамотно управлять. Такой аутсорсинг работает как бизнес внутри бизнеса клиента. 

Стратегический

Все три предыдущих вида относятся к классу частичного аутсорсинга. Стратегический же представляет класс полного аутсорсинга. Все ИТ-системы, задачи, кадровые и другие решения, компьютеры, серверы, офисная техника, ПО – все полностью передается в управление аутсорсинговой компании. 

Как понять, какой виды аутсорсинга нужен?

Итак, руководство компании рассматривает ИТ-аутсорсинг. Выбор нужно делать, опираясь на такие параметры как размер компании, сложность задач, наличие собственных специалистов, а также ближайшие планы и финансовые показатели. 

Размер компании определяет количество необходимых ИТ-специалистов на аутсорсе, сложность задач, наличие или отсутствие собственных айтишников, планы и показатели – их квалификацию и будущий уровень вовлеченности. 

Чем больше рабочих станций, тем больше нужно людей. Чем бизнес больше, тем больше функций и задач он может передать на аутсорс. Интересно отметить, что выбор стратегического ИТ-аутсорсинга больше подходит для небольших предприятий. Собрали всю головную боль – отдали, получают только результат. Большие компании так не смогут, им нельзя полностью отпускать контроль некоторых процессов.  

Выбор вида ИТ-аутсорсинга, вне зависимости от региона или города, – будь то Алматы, Астана или Шымкент, – занятие сравнимое по значимости с выбором подрядчика. Потому что ошибившись с целям и исполнителем, компания рискует слишком много всего потерять. Эти два выбора, к слову, взаимосвязаны. Сначала нужно выбрать подрядчика, у которого есть хорошая отраслевая экспертиза, а уж он потом проанализирует ваши запросы и предложит оптимальный вид ИТ-аутсорсинга. У нас в ITSG все работает именно так. 

Похожие статьи