Каким образом удаленная поддержка ИТ-инфраструктуры повышает производительность бизнеса

Каким образом удаленная поддержка ИТ-инфраструктуры повышает производительность бизнеса

Все статьи

В современном мире сложно представить бизнес, не использующий в своей работе ИТ-инфраструктуру, хотя бы базовую. Практически каждая компания имеет собственную ИТ-инфраструктуру, будь то пара рабочих компьютеров и стандартный пакет Microsoft Office или несколько серверов в ЦОДах Алматы.

Справедливости ради стоить отметить, что современные ит-инфраструктуры становятся все более сложными и неоднородными и при плохой организации могут доставить немало проблем, в числе которых излишние расходы, медленные рабочие процессы, низкая конкурентоспособность. Каким образом удаленная поддержка ИТ-инфраструктуры повышает производительность бизнеса? Только профессионалы могут разобраться с новыми, сложными инфраструктурами и своевременно устранить проблемы. Отлаженные ит-инфраструктуры ускоряют внутренние процессы и способствуют четкому взаимодействию между подразделениями компании. Чем лучше структурирована ИТ-инфраструктура, тем больше у бизнеса возможностей получать прибыль и расширяться.

Компоненты ИТ-инфраструктуры 

Схема ит-инфраструктуры бизнеса представляет собой экосистему, состоящую из программного обеспечения, оборудования и различных сетевых подключений, при этом все компоненты работают в одной связке.

Бесперебойная работа и отлаженная связь между компьютерами, планшетами, сканерами, серверами и облачными хранилищами – серьезная задача.

Брешь в ИТ-инфраструктуре

Удивительно, но проблемы в ИТ-инфраструктуре способны создавать сами сисадмины. Некоторые «продвинутые» специалисты, особо не вникая в потребности компании и не ориентируясь на ее бизнес-задачи, внедряют решения крутые, с их точки зрения, но не эффективные для процессов компании. Создание излишних мощностей – основной из их «грехов».

Новый тренд руководителей, помешанных на инновациях, – организация ит-инфраструктуры бизнеса своими силами. Увлеченные руководители с неподдельным интересом к ИТ, много читающие о кейсах автоматизации бизнеса, внедренных в других компаниях, тоже могут стать источником проблем. Они склонны создавать сложную ИТ-инфраструктуру, которая в общем-то не требуется для решения их бизнес-задач, не влияет на результаты, а материальных ресурсов поглощает предостаточно. 

Проблемы? Очевидно!

Какие признаки могут сигнализировать о проблемах с ИТ-инфраструктурой?

1. Перенос данных вручную

Сотрудники компании вручную переносят данные из одного приложения в другое вследствие несовместимых форматов, что влияет на производительность труда. 

2. Разрозненность приложений

В каждом отделе компании собственное ИТ-решение, а информация находится в разных приложениях, которые «жрут» место на серверах и вынуждают тратить деньги на их поддержку и обслуживание.

3. Лишние данные 

Сохраняя все данные подряд, компании усложняют свою ИТ-архитектуру, делая ее более уязвимой и сложной в обслуживании.

4. «Протухшие» технологии

Если разработчик уже снял с поддержки ПО, которое используется в компании, с каждым годом проблемы будут нарастать, как снежный ком. Мало того, что старые технологии весьма специфичные и дорогие в обслуживании, в большинстве своем они еще и не совместимы с новым оборудованием и системами и грозят постоянным повышением затрат на их поддержку. 

5. Экономия на ИТ

Скупой платит дважды. Да, это правило работает и при покупке оборудования и ПО. Снижение затрат на ИТ-инфраструктуру вызывает их увеличение на обслуживание и ремонт. Кроме того, снижается производительность и качество работы компании в целом. 

6. «Барская» инфраструктура

Внедрение ультрасовременных ИТ-инфраструктур, превышающих потребности компании, постоянное приобретение инновационного оборудования и не лучших вариантов ПО ведет к усложнению процессов управления ИТ-инфраструктурой и напрасному увеличению расходов. 

7. Отсутствие мониторинга 

Даже отлично созданная ИТ-инфраструктура не сможет обеспечить непрерывность бизнес-процессов, если ее не обслуживать должным образом. Требуется постоянно отслеживать логи, своевременно делать бэкапы, осуществлять анализ ит-инфраструктуры и производительности всех ее компонентов. 

8. «Единый» админ 

С целью экономии многие компании Казахстана нанимают одного человека для поддержки и обслуживания всех ИТ-ресурсов. Решение не самое удачное, поскольку один сисадмин вряд ли обладает всеми необходимыми знаниями и навыками для осуществления качественной поддержки. К тому же он не может быть участником партнерских программ и получать скидки на оборудование и ПО (заметьте, на ваше оборудование). В то время как компании, осуществляющие удаленную ИТ-поддержку, предоставляют своим клиентам техподдержку оперативную и практически круглосуточную. 

ИТ-поддержка в действии

Поддержка ит-инфраструктуры бизнеса может осуществляться удаленно. При современном уровне развития информационных технологий большую часть компьютерных неисправностей и вопросов с программным обеспечением можно решить, не посещая компанию. 

Удаленный ИТ-специалист имеет доступ к операционной системе, папкам и архивам и пр. и может подключиться к устройству, с которым возникли проблемы, через интернет. Он ищет неполадки, а обнаружив, устраняет их. Астана, вернее, компании столицы уже оценили преимущества такой работы.

Процесс обнаружения и исправления неполадок сопровождается звонком сотруднику клиентской компании, и тот может наблюдать за удаленной работой ИТ-специалиста. 

Для осуществления такого рода работ предварительно на клиентские ПК устанавливают специальные программы, например, TeamViewer или AnyDesk, предоставляющие возможность удаленного доступа, мониторинга и поддержки. 

Каким образом удаленная поддержка ИТ-инфраструктуры повышает производительность бизнеса?

Удаленная ИТ-поддержка – эффективный и экономически выгодный вариант сотрудничества, позволяющий решить многие задачи компании. Есть еще ряд не таких очевидных, но весьма значимых преимуществ. 

  • Быстрая скорость реагирования на сообщения клиентов о неисправности. Большинство проблем (благодаря знаниям и опыту удаленных специалистов) решается при первом же обращении в службу поддержки, что значительно сокращает время простоя ИТ-инфраструктуры в результате проблем и неисправностей. 
  • Простая схема работы. Проблему можно решить одним телефонным звонком или сообщением в мессенджере. Специальное программное обеспечение, установленное на ПК сотрудника, позволит специалисту удаленной ИТ-поддержки сделать все необходимое, не отвлекая клиента от работы. 
  • Профессиональный ИТ-консалтинг. По любым вопросам работы ИТ-инфраструктуры клиенты получают своевременную профессиональную консультацию. 
  • Аудит компании. Аутсорсеры рассчитывают необходимые мощности, выявляют избыточность ИТ-инфраструктуры и упрощают ее, что приводит к уменьшению расходов. (Шымкент, точнее, крупные компании этого южного мегаполиса предпочитают пользоваться этой услугой во избежание ненужных трат.)
  • Оптимизация бизнес-процессов. Удаленные специалисты создают единое хранилище для рабочих файлов, что делает доступ к ним более удобным и безопасным, и единую телефонию, что позволяет экономить средства на телефонных звонках. 
  • Разумное распределение финансов. Удаленная ИT-поддержка будет стоить дешевле, чем штатный сисадмин, а уж тем более, чем ИT-отдел. Это преимущество особенно актуально для средних и небольших компаний.

И в качестве вишенки

Удаленная ИТ-поддержка обеспечивает повышение уровня информационной безопасности клиентской компании благодаря применению современных методов защиты данных, актуальность и эффективность которых могут проанализировать и правильно применять в работе только профессионалы, обладающие высокой квалификацией и практическим опытом именно в этой сфере. 

Ответственные аутсорсеры стараются обеспечить максимально высокий уровень информационной безопасности и применяют индивидуальный подход к каждой клиентской компании.

Похожие статьи